УЕФА готов рассмотреть возможность расширения Лиги чемпионов до 36 команд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2020 года

Формат проведения Лиги чемпионов может измениться начиния с сезона-2024/25.

УЕФА готов рассмотреть увеличение числа клубов на групповом этапе турнира с 32 до 36.

Изучается два варианта расширения. Первый из них предполагает, что 36 команд распределят по шесть группам. Каждый клуб сыграет по 10 матчей, соответственно проведя пять встреч дома, и столько же в гостях.

Второй вариант предусматривает, что каждая команда сыграет десять матчей с десятью разными соперниками, которые будут подбираться на основе системы посева. Структура будет схожа со «швейцарской системой» проведения турниров, применяемых, в частности, в спортивных лигах США, а также на соревнованиях по шахматам.

Отмечается, что второй вариант пользуется большей поддержкой, так как позволит увеличить число топ-матчей на групповом этапе, что сделает Лигу чемпионов гораздо привлекательнее для ТВ-вещателей, и, соответственно, принесёт больше прибыли для организации и клубов.

Сообщается, что окончательное решение должно быть вынесено в 2021 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «УЕФА готов рассмотреть возможность расширения Лиги чемпионов до 36 команд», автор: Станислав Симанов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.