УК «Альфа-Капитал» назвала четыре банка из топ-15, которые могут оказаться в зоне риска. Банки возмутились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2017 года

Управляющая компания «Альфа-Капитал» предупредила клиентов о проблемах в четырех крупных банках. Речь идет о «ФК Открытие», «Бинбанке», «Московском кредитном банке» (МКБ) и «Промсвязьбанке», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо, которое «Альфа-Капитал» разослал клиентам.

Есть большая вероятность, что ситуация вокруг этих банков, входящих в топ-15, может быть окончательно решена уже осенью, а не после выборов президента России в 2018 году, как полагают многие. Под угрозой в первую очередь находятся выпуски субординированных облигаций, которые в случае санации банка-эмитента, скорее всего, будут списаны полностью.

«Альфа-Капитал» сообщил в письме, что закрыл лимиты на облигации этих четырех банков, и рекомендует своим клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

В ЦБ позднее заявили, что не приветствуют распространение такого рода аналитики, так как она может быть использована для искажения конкуренции. Регулятор планирует провести надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции.

Откликнулся и «Альфа-банк», заявив, что информация в клиентской рассылке «Альфа-Капитала» не соответствует действительности.«Мы убеждены, что информация о якобы нестабильном положении ряда российских банков, содержавшаяся в клиентской рассылке компании «Альфа-Капитал», является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности», - говорится в комментарии «Альфа-банка».

Как подчеркивается в заявлении, банк «продолжает работу с банками «Открытие», «Бинбанк», «Промсвязьбанк» и МКБ в обычном режиме и не обладает никакими достоверными данными о проблемах в этих банках».

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян также прокомментировал информацию о клиентском письме «Альфа-Капитала», призвав принять «меры воздействия как на законодательном уровне, так и на этическом уровне», передает «Интерфакс».

«Трудно поверить, что кто-то из участников рынка может позволить себе рассылать письма такого содержания. Такие действия ставят под сомнение репутацию самого отправителя. Ведь если он не может найти другой способ привлечь клиентов, у окружающих невольно возникает вопрос, а нет ли у него самого проблем», - пояснил он.

По мнению главы АРБ, провоцировать нервозность на рынке и подталкивать клиентов банков к неадекватным действиям - не самая хорошая модель поведения, так как клиенты не станут углубляться в детали и это может быть стрессом для системы в целом.

У «Промсвязьбанка» есть четыре выпуска субординированных евробондов на 1,1 млрд и один на 5 млрд рублей. У «ФК Открытие» - три выпуска еврооблигаций на 1 млрд, у МКБ - четыре выпуска на 1,8 млрд и 5 млрд рублей, а у «Бинбанка» таких бумаг нет, напоминают «Ведомости».

В июле российское рейтинговое агентство АКРА присвоило «ФК Открытие» рейтинг ВВВ-, фактически лишив его возможности привлекать средства бюджета и пенсионных фондов. В июне компании, в основном государственные, забрали из банка 105,8 млрд рублей.

У «Бинбанка» меняется руководитель, предправления станет Евгений Давыдович, среди приоритетных задач которого будет улучшение структуры баланса банка. Что касается МКБ, то агентство Fitch в июне снизило его рейтинг до ВВ-, объяснив это ростом кредитных рисков и большой долговой нагрузкой концерна «Россиум» - основного владельца банка.

Совладелец и предправления «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев напомнил газете, что иногда аналитики выдают свое мнение за ситуацию на рынке. В прошлом году подобный случай произошел с рассылкой от аналитиков ВТБ.

Предправления МКБ Владимир Чубарь заявил, что банк с рекомендациями «Альфа капитала» не согласен. О том, что высказывания «Альфа капитала» в отношении крупнейших частных банков России напоминают либо безответственные и необоснованные заявления аналитиков, либо попытку вести недобросовестную конкуренцию, заявил и представитель «Бинбанка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «УК «Альфа-Капитал» назвала четыре банка из топ-15, которые могут оказаться в зоне риска. Банки возмутились», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.