Убежище в Британию не продается: английский посол обвинил «Известия» во лжи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2007 года

В пятницу газета «Известия» опубликовала статью, автор которой, Владимир Перекрест, подробно рассказал о якобы существующих обходных путях получения политического убежища в Великобритании.

Публикация встретила немедленный отклик британского посольства. В этот же день британский посол Тони Брентон выступил с гневным открытым письмом в адрес главного редактора издания. В письме, опубликованном на сайте посольства, дипломат опровергает утверждения статьи и требует официального опровержения на страницах газеты.

Посол, в частности, опроверг заявление Перекреста, будто полный список претендентов на политическое убежище знает только секретная служба MI-6. Он уточнил, что решением этих вопросов занимается министерство внутренних дел, при этом допускаются консультации с неправительственными организациями.

«В этой статье также есть масса дополнительных неточностей. Однако я бы хотел повторить, что мы категорически не согласны с основной ошибкой статьи - обвинениями в том, что политическое убежище в Британии можно купить. Это ложь», - отрезал глава британской дипломатической миссии.

Разгневанный посол также заявил, что система предоставления политического убежища в Англии «строга и неподкупна» и выразил сожаление, что журналист «Известий» не позвонил в посольство при подготовке материала.

Сэр Тони Брентон дал наставление главному редактору «Известий»: «Я надеюсь, что вы напомните своим журналистам, чтобы они не повторяли такую ошибку в будущем. Мой пресс-секретарь хотел бы пригласить вашего корреспондента на встречу, чтобы более подробно обсудить этот вопрос. Я был бы очень благодарен, если бы вы передали г-ну Перекресту эту информацию и мое разочарование…».

В заключение британский посол пояснил: «В связи с публичным характером голословных утверждений, я придам огласке это письмо. Я также надеюсь, что вы найдете место на страницах газеты «Известия» официально зафиксировать наше опровержение».

Напомним, что свое расследование автор статьи в «Известиях» проводил по следам высказываний Андрея Лугового, обвинявшего Александра Литвиненко в организации бизнеса по торговле статусом политического беженца в Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убежище в Британию не продается: английский посол обвинил «Известия» во лжи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.