Убийство Маркелова будет расследовать Главное следственное управление СКП РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2009 года

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин приказал передать уголовное дело об убийстве в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой для дальнейшего расследования из производства следственного управления по городу Москве в Главное следственное управление СКП России.

Как ИТАР-ТАСС сообщил в среду официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, такое решение было принято в связи с большим общественным резонансом и дерзостью, с которой было совершено двойное убийство. В созданную для расследования этого уголовного дела группу Бастрыкин дал указание включить наиболее опытных следователей Главного следственного управления.

Как сообщили в СКП РФ, в ходе первоначального этапа расследования уже проведены многочисленные допросы, обыски, изъятия, «свидетельствующие о многогранной деятельности и большом количестве связей адвоката и журналистки». Этот факт, по признанию следователей, значительно усложняет установление и поиск преступника, но не может быть непреодолимым препятствием для раскрытия преступления.

Как считает следствие, дерзость, с которой среди бела дня было совершено это убийство, говорит о том, что преступник был уверен в своей безнаказанности. Это вызов не только правоохранительным органам, но и всему нашему обществу, отметили в СКП.

«Я призвал следственную группу Главного следственного управления приложить весь свой профессионализм и силы для раскрытия этого преступления. Общество должно быть уверено, что в стране действует закон и никому его преступать не позволено. Задача Следственного комитета при прокуратуре РФ - обеспечить принцип неотвратимости наказания и мы прикладываем к этому все силы и ресурсы», - заявил Александр Бастрыкин.

Напомним, что адвокат Станислав Маркелов был застрелен в понедельник днем на улице Пречистенка в центре Москвы. Находившаяся рядом с ним внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова была тяжело ранена и скончалась через несколько часов в больнице.

Из дел, которые вел Маркелов, наиболее известна его защита семьи Эльзы Кунгаевой, похищенной и убитой бывшим полковником российской армии Юрием Будановым. На прошлой неделе Буданов был выпущен условно-досрочно на свободу. Среди других резонансных дел - представление интересов журналиста Михаила Бекетова, выступавшего против действий властей подмосковных Химок и зверски избитого в ноябре 2008 года.

Кроме того, Маркелов представлял интересы антифашистских и правозащитных организаций. В свое время Маркелов был связан с Анной Политковской, дело об убийстве которой недавно начал рассматривать суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убийство Маркелова будет расследовать Главное следственное управление СКП РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.