Убитые в Бельгии исламисты связаны с французским террористом Кулибали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2015 года

Предполагаемые террористы, уничтоженные в бельгийском городе Вервье в ходе полицейской спецоперации, связаны с одним из французских экстремистов Амеди Кулибали, захватившим заложников в кошерном магазине в Париже, узнали СМИ. Они готовили крупные теракты и несколько недель находились под наблюдением полиции, узнали СМИ. Источник в министерстве юстиции страны заявил газете Nieuwsblad: "Нам удалось избежать второго Парижа".

В четверг вечером прокуратура королевства сообщила журналистам, что полиция в ходе спецоперации в городе Вервье уничтожила двух исламистов и арестовала одного. Никто из полицейских или гражданских лиц не пострадал. "Группа готовилась совершить крупные теракты в ближайшее время в Бельгии" - сообщил представитель прокуратуры. Reuters сообщает, что все трое - подданные Бельгии.

Полиции были выданы ордера на обыски в десяти домах и квартирах в рамках наблюдения за лицами, которые недавно вернулись из Сирии, где участвовали в боевых действиях. Как сообщает общественный телеканал RTBF, который вел репортаж из Вервье, по полицейским, проводившим инспекцию, был открыт огонь, после чего начался штурм дома, в котором скрывались исламисты. Вся территория, на которой проводилась операция, была оцеплена полицией, доступ журналистов туда был закрыт. По словам очевидцев, были слышны взрывы и выстрелы.

Газета Le Soir утверждает, что предполагаемые террористы были связаны с Амеди Кулибали - экстремистом, захватившим заложников в магазине кошерной еды в Париже. В ходе теракта погибли четыре человека. По данным издания, полиция организовала рейды в Вервье и в ряде районов Брюсселя с целью задержания группы лиц, связанных с Кулибали. Тот в одном из интервью незадолго до гибели называл себя сторонником "Исламского государства" - экстремистской группировки, взявшей под контроль обширные районы Сирии и Ирака.

По данным СМИ, спецслужбы королевства провели и проводят не менее десяти операций по выявлению и задержанию исламистов, передает ТАСС.

По сведениям телеканала RTBF, вечером в четверг двое подозреваемых были задержаны в районе Завентем, где находится брюссельский международный аэропорт.

Как сообщила бургомистр брюссельской коммуны Моленбек Франсуаз Схепманс, в одном из кварталов этой коммуны, населенной преимущественно выходцами из Северной Африки, проведено три полицейских рейда.‏

Меры безопасности усилены по всей Бельгии

После антитеррористической операции в четверг в бельгийском городе Вервье и ряда рейдов в других городах страны национальный орган по анализу угроз (ОСАМ) поднял уровеньзащиты полиции до отметки три по четырехбальной шкале, сообщилафедеральная прокуратура.

По данным СМИ, эти меры, помимо прочего,вызваны тем, что террористы в Вервье применили армейское вооружениепротив сил полиции.

Брюссельская Le Soir сообщает, что большинство столичных комиссариатов закрыли входные двери и в них можно попасть, только позвонив и пройдя досмотр. У зданий полицейскихучастков поставлены специальные заграждения, препятствующие близкойпарковке автомашин. Вооружение полицейских усилено.

Полицейские патрули удвоены, стражей порядка не отправляют ни накакие задания в одиночку.

Теракты во Франции

Операция в Бельгии была проведена после терактов во Франции, которые вызвали большой общественный резонанс. В результате теракта в редакции юмористического журнала Charlie Hebdo погибли 12 человек. Ответственность за теракт взяло на себя йеменское отделение "Аль-Каиды". Нападение на редакцию журнала было совершено в связи с тем, что Charlie Hebdo публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда.

В розыск по итогам расследования были объявлены братья Шериф и Саид Куаши. 9 января они были обнаружены в 50 км к северу от Парижа. Террористов застрелили при штурме типографии, где они забаррикадировались.

Практически одновременно со спецоперацией по ликвидации братьев Куаши французские силовики провели штурм здания магазина кошерных продуктов у Венсенских ворот в Париже. Там 32-летний исламист Амеди Кулибали, который за день до того застрелил сотрудницу полиции, захватил заложников. Он был убит полицией. В ходе теракта погибли четыре человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убитые в Бельгии исламисты связаны с французским террористом Кулибали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.