Убитый журналист Георгий Гонгадзе будет удостоен звания Героя Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2005 года

Известный украинский журналист Георгий Гонгадзе будет удостоен посмертно звания Героя Украины. Об этом заявил президент Виктор Ющенко. Пресс-служба главы государства сообщает сегодня, что он поддержал инициативу комиссии государственных наград и геральдики при президенте о присвоении погибшему журналисту звания Героя Украины. 21 мая ему исполнилось бы 36 лет.

«Имя Георгия Гонгадзе стало для украинцев символом. Он помог Украине подняться с колен и действительно является героем», - подчеркнул президент. Ющенко вновь заявил о решимости довести дело об убийстве Гонгадзе до суда, «чтобы общество услышало имена убийц журналиста и заказчиков этого преступления, чтобы семья Георгия наконец смогла придать его тело земле, и все отдали ему последние почести».

Руководитель интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В начале ноября того же года в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который экспертиза признала телом Гонгадзе.

С исчезновением Гонгадзе на Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности экс-президента Леонида Кучмы и некоторых лиц из его окружения к этому убийству. Кучма категорически отверг все обвинения.

В начале марта этого года задержаны двое подозреваемых в убийстве журналиста, а генерал милиции Алексей Пукач был объявлен в розыск. Все подозреваемые - сотрудники МВД Украины. Сразу же после этого сообщения на даче под Киевом был найден мертвым экс-глава МВД Юрий Кравченко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убитый журналист Георгий Гонгадзе будет удостоен звания Героя Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.