Убит руководитель карельского отделения правозащитной организации «Справедливость»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

Под Петрозаводском убит руководитель карельского отделения правозащитной организации «Справедливость» Андрей Кулагин, пропавший без вести более двух месяцев назад. Об этом сообщает сайт правозащитной организации. Как заявил председатель правления «Справедливости» Андрей Столбунов, тело нашли в песчаном карьере. Нет сомнения, что Кулагина убили. У погибшего остались жена и дочь.

Андрей Кулагин пропал 14 мая. Ему позвонили и попросили срочно встретиться. Скорее всего, это был кто-то, кого правозащитник знал лично и не воспринимал как источник потенциальной опасности, считают его коллеги. Андрей Столбунов добавил, что последним Кулагина видел водитель такси, который подвозил его к месту встречи - кафе.

Кулагин возглавлял Карельское региональное отделение «Справедливости» с момента его создания - с 2007 года. «Он активно взаимодействовал с местным подразделением ФСИН, входил в состав общественно-попечительского Совета по учреждениям ГУИН Министерства юстиции Карелии, выступал за гуманизацию условий содержания заключенных», - сообщил глава «Справедливости"

Он отметил, что организация сделает все, чтобы уголовное дело о гибели коллеги не превратилось в очередной «висяк», который будет годами пылиться в следственных архивах.

Между тем «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах Карелии подтверждает факт гибели Андрея Кулагина, однако информацией о том, что погибший являлся представителем правозащитной организации, органы не обладают. При этом источник отмечает, что Кулагин имел судимость и проходил по ряду уголовных дел, связанных, в частности, с хулиганством.

В свою очередь в одной из ведущих карельских общественныхорганизаций «Равновесие» сообщили, что Кулагин известен как предприниматель. Он оказывал помощь по линии попечительского совета службы исполнения наказания.

Межрегиональная общественная организация «Справедливость» создана 5 сентября 2006 года группой молодых юристов, выпускников федеральной «Школы Молодого Лидера». Своей основной задачей молодые правозащитники считают «борьбу с коррупцией как с социальным злом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убит руководитель карельского отделения правозащитной организации «Справедливость»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.