Увязывание вопросов ПРО и Ирана — это «подмена политики», заявил Лавров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2009 года

Глава МИД России СергейЛавров считает увязывание вопросов ПРО и Ирана «подменой политики», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Вопрос размещения элементов американской ПРО в Европеможно увязывать только со стратегическими наступательными вооружениями», - пояснил он, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике.

По его словам, «на признании этой взаимосвязи строились все договоренности между Россией и США прошлой эпохи». «Когда США вышли из договоренностей по ПРО, связь была разорвана, - напомнил Лавров. - Но в лондонском заявлении президентов России и США отмечалось, что мы будем возвращаться к этой взаимосвязи. Так и будем продвигаться в этих вопросах».

Что касается позиции России по Ирану, то она «не замыкаетсяна создание американской ПРО в Европе», заверил Лавров. «Мы вместе работаем над остающимися у МАГАТЭ вопросами по ядерной проблеме Ирана, - добавил министр. - Но наращивание давления /на Иран/ выходит за пределы наших договоренностей». Лавров указал, что российско-иранские отношения «активно развиваются».

«Иран - наш сосед и страна, которая может сыграть важную роль в урегулировании региональных проблем, в том числе в Афганистане, Ираке и некоторых аспектах ближневосточного урегулирования», - сказал Лавров.

Лавров заверил, что в Москве «не закрывают глаза наостающиеся у МАГАТЭ вопросы к Ирану». «Но мы четко заявляем, что, когда эти вопросы будут закрыты, у Ирана будут такие же права, как и у любого другого неядерного члена режима нераспространения», - подчеркнул министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Увязывание вопросов ПРО и Ирана - это «подмена политики», заявил Лавров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.