Уголовное дело возбуждено в связи с гибелью мальчика в море под Анапой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2011 года

По факту происшествия в акватории Черного моря, в результате которого погиб 9-летний мальчик возбуждено уголовное дело, дело взято на контроль руководством СКР.

Уголовное дело возбуждено следственными органами Южногоследственного управления на транспорте СК РФ по признакам преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти понеосторожности), сообщил в субботу «Интерфаксу» официальныйпредставитель СКР Владимир Маркин.

В настоящее время проводятся следственные действия иоперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всехобстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.«Расследование уголовного дела взято на контроль руководствомСледственного комитета России», - подчеркнул Маркин.

По данным следствия, 26 августа с территории Федерального детскогоцентра «Смена», расположенного в поселке Сукко Анапского районаКраснодарского края, около 11:00 в акваторию Черного моря вышла моторнаялодка с пятью детьми и инструктором лагеря. На удалении около 1 км отберега в результате воздействия волны четверо детей и инструктороказались смыты в море. В лодке, которая без управления стала дрейфоватьв акватории Черного моря, остался один 9-летний мальчик.

Инструктор и четверо детей в возрасте 11-15 лет были взяты на бортпроходившей прогулочной лодки и доставлены в порт Анапа.«В результате спасательной операции ребенок обнаружен в акваторииЧерного моря на траверзе Большого Утриша. Во время транспортировки наберег мальчик скончался», - сообщил представитель СКР.

Накануне в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю сообщили, что 9-летнего мальчика из лагеря «Смена«Спасатели нашли «со слабыми признаками жизни». «Он нахлебался воды,обессилел», - сказали в пресс-службе. На мальчике, как и наостальных четверых детях, которых сразу удалось спасти, был спасательныйжилет.

Информация об инциденте во время тематических занятий с детьмилагеря «Смена» поступила к спасателям в 15:10 мск.

В море поднялся шторм, и лодку, в которой находилось пятеро детей иодин взрослый, унесло в открытое море. Волны перевернули лодку, врезультате все оказались в воде. Спасателями «Кубань-Спас» были спасенычетверо детей и один взрослый. Когда лодка перевернулась, мимо шелпрогулочный катер. Поэтому детей удалось быстро вытащить из воды. Одногоребенка сразу найти не удалось.

Позже в пресс-службе уточнили, что дети отдыхали в лагере «Рабочаясмена» в поселке Сукко. Группа из одного инструктора и пяти детейсовершала прогулку по морю на резиновой лодке.

Четверо детей и взрослый были спасены командой прогулочного катера«Горгиппия». Пятый ребенок был обнаружен живым в 17:00 мск командойбуксира «Леопард» Морского спасательного координационного центра.Мальчика на реанимобиле доставили в больницу Новороссийска.Всего в спасательной операции было задействованы 33 человека, 11единиц техники.

Между тем инцидентом заинтересовался губернатора Кубани АлександрТкачев, который оставил запись о нем в своем микроблоге Twitter. Онназвал «дикостью какой-то» проведение занятий на воде в такую плохуюпогоду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уголовное дело возбуждено в связи с гибелью мальчика в море под Анапой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.