Уголовное дело против Юрия Самодурова является попыткой узаконить религиозную цензуру, уверены правозащитники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2008 года

Ведущие российские правозащитники встали на защиту организаторов выставки «Запретное искусство-2006», которых обвинили в разжигании религиозной вражды.

«Нам очевидна политическая подоплека этого обвинения», - говорится в обращении правозащитников, распространенном сегодня в Москве.

На прошлой неделе директора музея и общественного центра имени А. Сахарова Юрия Самодурова и заведующего отделом новейших течений современного искусства Третьяковской галереи Андрея Ерофеева обвинили в разжигании религиозной вражды за организацию выставки «Запретное искусство-2006».

«Мы видим, что государство делает очевидную попытку объявить уголовным преступлением любое расхождение с эстетическими представлениями клерикальных кругов и таким образом, узаконить в нашем, еще формально светском государстве, религиозную цензуру», - заявляют авторы обращения.

Его, в частности, подписали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, глава Института прав человека Сергей Ковалев, секретарь общественного комитета в защиту ученых Эрнст Черный, сообщает агентство «Интерфакс».

«Само содержание обвинения носит саморазоблачительный характер, вскрывает его абсурдность, его, в сущности, инквизиторскую основу», - подчеркивают правозащитники.

Они выступили за прекращение уголовного преследования организаторов выставки и призвали прокуратуру признать выдвинутые обвинения незаконными.

Напомним, что уголовное дело в связи с организацией и проведением в марте 2007 г. в центре имени А. Сахарова выставки «Запретное искусство-2006» было возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ - «возбуждение ненависти либо вражды».

Как сообщила ранее столичная прокуратура, «следствием установлено, что в период проведения указанной выставки были совершены действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства граждан по признаку их отношения к религии, что было связано с демонстрацией на данной выставке экспонатов и произведений, содержащих унизительные и оскорбительные изображения по отношению к христианской религии и гражданам, исповедующим данную религию».

Русская православная церковь (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) и православные общественные организации выступили с резкой критикой этой выставки. Как заявляли в РПЦ, представленные на выставке экспонаты оскорбляют религиозные чувства и подпадают как минимум под действие ст. 5 п. 26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей наказания за оскорбления религиозных чувств граждан, либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики.

На выставке были представлены произведения, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях художественными советами или директорами в 2006 году.

Между тем директор музея имени А. Сахарова Ю. Самодуров, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за проведение выставки «Осторожно: религия!», призывал тогда не обвинять экспозицию в антихристианской направленности.

«Мне самому из представленных работ нравятся лишь несколько. Есть такие, которые очень не нравятся. Но меня поражает, что если людям что-то не нравится, они сразу говорят, что это разжигание разной розни: национальной, религиозной и так далее. Не нравится - не ходи», - заявил ранее Ю. Самодуров, комментируя обвинения в адрес организаторов выставки со стороны православной общественности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уголовное дело против Юрия Самодурова является попыткой узаконить религиозную цензуру, уверены правозащитники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.