Уго Чавес в гостях у Махмуда Ахмади Нежада призвал дружить против США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2007 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе своего визита в Иран заключил ряд экономических соглашений и произнес несколько громких политических деклараций традиционно антиамериканского содержания. Нынешний визит венесуэльского лидера в Иран - далеко не первый, передает PИА «Новости». Он также принимал Махмуда Ахмади Нежада и у себя дома. Нынешний визит в Иран - это часть зарубежного турне Уго Чавеса по странам-союзникам. Перед прибытием в Исламскую Республику Чавес посетил Россию и Белоруссию.

В Иране Уго Чавес и Махмуд Ахмади Нежад подписали важные экономические соглашения по широкому кругу вопросов - от формирования совместной нефтяной корпорации до открытия молочной фабрики в Венесуэле, передает Reuters. На берегу Персидского залива президенты двух стран заложили завод по производству метанола с проектной мощностью в 1,65 млн т в год, который должен вступить в строй через четыре года. Аналогичный метаноловый завод будет открыт и в Венесуэле. Стоимость сооружения каждого завода составляет 650-700 млн долларов. Таким образом, несмотря на то, что Иран и Венесуэла, видные участники международной организации поставщиков нефти ОПЕК, располагают гигантскими запасами нефти, они сделали реальные шаги на пути к использованию возобновляемых, экологически чистых видов топлива.

Иран встречал Уго Чавеса плакатами «Иран и Венесуэла - ось единства», передает Reuters. Этот лозунг составлен в противовес заявлениям США, что такие страны, как Иран, входят в «ось зла», т.к. не удовлетворяют интересам США. Уго Чавес призвал все антиамерикански настроенные страны к объединению. Он также выступил за освобождение соседнего Ирака и сказал: «Когда я приезжаю сюда, Вашингтон недоволен». При этом он заявил, что, объединившись, Иран и Венесуэла победят американский империализм.

«Те, кто пытаются убедить мир, что иранцы - варвары, они варвары сами. Варвары те, кто оккупировал Ирак и его разрушил, варвары те, кто пытается стереть с лица Земли палестинский народ, варварами являются европейцы, уничтожившие индейскую цивилизацию в Латинской Америке», - сказал президент Венесуэлы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уго Чавес в гостях у Махмуда Ахмади Нежада призвал дружить против США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.