Уго Чавес договорился об освобождении всех колумбийских заложников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2007 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил надежду на освобождение в скором времени всех заложников, удерживаемых левоэкстремистской организацией Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК). В выступлении во вторник в университете Монтевидео, столицы Уругвая, Чавес заявил, что на одной из его встреч с лидером РВСК Маруландой достигнута договоренность "о продолжении работы по освобождению всех похищенных", сообщает ИТАР-ТАСС.

Это заявление Уго Чавес сделал в ответ на обнародование во вторник намерения руководства РВСК передать президенту Венесуэлы или его доверенному лицу трех заложников. Как ожидается, на свободу будут отпущены Клара Рохас - помощница удерживаемой в плену экс-кандидата в президенты Колумбии ИнгридБетанкур, родившийся в неволе сын Рохас, а также бывший колумбийский сенатор Консуэла Гонсалес де Пердомо.

Сама Ингрид Бетанкур - экс-кандидат в президенты Колумбии, обладающая французским гражданством, удерживается в заложниках у экстремистов с февраля 2002 года. В конце ноября этого года колумбийские власти заявили, что располагают доказательствами того, что Ингрид Бетанкур жива.

Уго Чавес назвал "блестящим" это намерение, которое, по его словам, "свидетельствует об уважении к венесуэльскому правительству". Вместе с тем президент выступил с резкой критикой в адрес своего колумбийского коллеги Альваро Урибе, назвав его "марионеткой империи Соединенных Штатов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уго Чавес договорился об освобождении всех колумбийских заложников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.