Уго Чавес предложил колумбийским боевикам начать мирные переговоры с законным правительством этой страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2008 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил лидерам левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) начать мирные переговоры с законным правительством этой страны и освободить всех заложников.

"Время геррильи (вооруженных формирований) ушло в прошлое", - заявил Чавес в традиционной воскресной телерадиопрограмме "Алло, президент".

Он призвал Альфонсо Кано, который после смерти основателя РВСК Мануэля Маруланды в марте этого года, возглавил незаконную вооруженную группировку, освободить всех насильственно удерживаемых лиц, что создаст условия для установления мира в Колумбии.

Чавес, которого правые круги Колумбии обвиняют в поддержке РВСК, обратился к международным организациям и ряду государств, в том числе к Аргентине, Бразилии, Ватикану, Испании и Франции, содействовать мирному урегулированию внутреннего вооруженного конфликта в Колумбии, не прекращающегося уже более 40 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Предварительным условием международных гарантий для начала мирных переговоров должно стать освобождение РВСК всех заложников, отметил венесуэльский лидер.

С согласия президента Колумбии Альваро Урибе, Чавес выступал посредником в переговорах по заключению так называемого гуманитарного соглашения по обмену заложников на содержавшихся в тюрьмах боевиков РВСК. В ноябре прошлого года Урибе отказался от посреднической миссии Чавеса, посчитав, что он действует в интересах РВСК, включенных в Колумбии США и странах ЕС в число террористических организаций.

Несмотря на это, в январе-феврале РВСК в одностороннем порядке освободили и передали представителям Чавеса шесть колумбийских политиков, длительное время находившихся в руках экстремистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уго Чавес предложил колумбийским боевикам начать мирные переговоры с законным правительством этой страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.