Угрозы распространения ваххабизма в Чечне уже нет, заявляет президент Алханов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2006 года

Президент Чеченской республики Алу Алханов считает, что угроза распространения ваххабизма в Чечне снята навсегда и окончательно. «Чеченский народ не принял не только воинственный ваххабизм, но и саму религиозную идеологию ваххабизма», - заявил Алханов в понедельникв интервью «Интерфаксу». Он отметил, что «проблема ваххабизма в Чечне уже не стоит вообще».

По словам президента Чечни, сторонники ваххабизма «обманывали молодых несмышленых ребят, которые не имели работы, учебы, средств на приобретение жилья, образование». «Платили им деньги, вовлекали в свои ряды, а затем под угрозой расправы не отпускали», - сказал Алханов. «Если бы ваххабизм являлся благом, его приняли бы наши духовные наставники, святые, которые распространяли ислам в Чечне, но они еще в начале 20-го века предупреждали чеченский народ, какую опасность представляет это течение», - отметил Алханов.

Он подчеркнул, что «и в 90-х годах 20-го века ваххабизм в Чечне насаждали не местные богословы», а его приверженцы «из отдельных стран Ближнего Востока». «Я со всей ответственностью заявляю, что в самой Чечне до сегодняшнего дня на позиции идеологии ваххабизма не встал ни один религиозный деятель», - подчеркнул Алханов.

Глава республики заявил, что «о приверженности чеченского народа истинному исламу свидетельствует тот факт, что чеченская молодежь ежедневно посещает места, где похоронены шейхи-суфисты».

«По самым скромным подсчетам, только в этом году паломничество к могиле матери шейха Кунта-хаджи Хеди в Веденском районе совершили более полумиллиона человек и проделывают они этот тяжелый путь пешком, проходя порой по несколько сот километров», - подчеркнул Алу Алханов.

Президент напомнил, что «первым политиком, открыто выступившим против ваххабизма, был Ахмад Кадыров, который сделал это еще в середине 90-х годов, за что на него организовали настоящую охоту террористы».

Алу Алханов говорит, что «сегодня всю тяжесть этой ноши взвалил на себя Рамзан Кадыров, который не только воюет против ваххабитов, но и прилагает все усилия, чтобы дать молодежи возможность учиться, заниматься спортом, организовать свой досуг».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Угрозы распространения ваххабизма в Чечне уже нет, заявляет президент Алханов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.