Удельный вес неработающих кредов в кредитном портфеле Америабанка составляет 0,6%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2009 года

Удельный вес неработающих кредов в кредитном портфеле Америабанка составляет 0,6%, заявил директор по линии развития Америабанка Тигран Джрбашян. По его словам, этот показатель является самым низким в банковской системе Армении, поскольку деятельность банка в основном ориентирована на обслуживание крупных корпоративных клиентов, и здесь легко проследить риски (список кредиторов банка умещается на 2-х листах).

В связи с этим он отметил, что средний уровень неработающих кредитов по итогам прошлого квартала в банковской системе Армении составляет 7,8%, при этом некоторые банки близки к предельному уровню в 15-20%. «В среднем по этому показателю у армянских банков есть «подушка безопасности», но мы предпочитаем более жесткий подход к оценке рисков и, на мой взгляд, необходимо быть готовым к случае, если ситуация ухудшится», - сказал он.

Директор по линии развития Америабанка оценил ситуацию в банковской системе положительно, отметив, что армянские банки являются достаточно капитализированными, а ситуация в банковской системе Армении стабильна и надежна. «Сравнительная стабильность нашей банковской системы объясняется тем, что требования по оценке рисков со стороны регулятора были вдвойне жестче тех, что применяются, к примеру, к российским банкам», - пояснил Джрбашян.

Говоря о проблемах, с которыми столкнулась банковская система Армении в условиях кризиса, Джрабшян отметил проблемы невозврата кредитов и сокращения соотношения залоги/кредиты. В то же время он добавил, что особых стрессов в банковской системе Армении не ожидается. «Если банки Армении закроют год хотя бы с нулевыми показателями прибыли, то это будет уже хороший результат», - сказал он.

Как отметил директор по линии развития Америабанка, банк входит в шестерку армянских банков, закрывших год с прибылью и намерен этот год также завершить с прибылью, поскольку бизнесс-план банка был разработан в условиях нестабильности в 2008 году, в силу чего Америабанк был готов к худшему сценарию. Что же касается размеров кредитного портфеля, то, по словам Джрбашяна, планируется довести его до нескольких млрд. драмов к концу 2009 года. «У нас уже имеются заявки от потенциальных клиентов, и я надеюсь, что кредитный портфель банка увеличится до нескольких млрд. драмов», - сообщил он.

В настоящее время, по словам Джрбашяна, в банковской системе Армении идет очень активная реструктуризация задолженности, а во втором квартале будет прослеживаться резкое увеличение срока кредитного портфеля. «Подобная тенденция станет еще более заметной к концу года», - добавил он.

Комментируя политику центрального банка Армении в отношении снижения ставки рефинансирования, он сказал, что она, безусловно, повлияет на банковские ставки по кредитам, однако этот эффект будет непропорциональным. «Классическая модель расширительной денежно-кредитной политики, которую проводит ЦБ, может не сработать в условиях кризиса и снижения потребительского спроса», - заявил Джрбашян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Удельный вес неработающих кредов в кредитном портфеле Америабанка составляет 0,6%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.