Удовиченко: на роль Маньки-облигации напросилась сама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Хотим порадовать поклонников Ларисы Удовиченко и фильма «Зимняя вишня»: режиссер Игорь Масленников скоро приступит к съемкам продолжения саги «Зимняя вишня». Лариса Удовиченко и Елена Сафонова уже дали согласие. Когда режиссер предупредил, что бюджет картины мизерный, обе ответили, что готовы сниматься у него бесплатно. Об этом, а также о том, что с Леонидом Филатовым было легко и просто «играть» любовь, почему Станислав Говорухин не снимает ее в кино, Удовиченко рассказала корреспонденту «Подмосковье сегодня».

Говорухин нашел меня в Одессе

- В прошлом году вы отметили 60-летний юбилей. Эта цифра с вами никак не вяжется…

- Потому что свой возраст не ощущаю, душой я моложе. И внешне неплохо выгляжу, на улице меня окликают «девушкой», и я отзываюсь.

- У этой девушки такая богатая творческая биография, что ей многие завидуют. Более сотни фильмов – мало кто может подобным похвастать. И какие фильмы! «Место встречи изменить нельзя», «Самая обаятельная и привлекательная», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Зимняя вишня», «И это все о нем»…

- Везение в нашей профессии – большая удача. Она мне улыбнулась уже в юности. Я начала сниматься в кино 15-летней школьницей. Занималась в актерской студии при знаменитой Одесской киностудии, куда часто приходили режиссеры. Там меня присмотрел Александр Павловский и пригласил в фильм «Счастливый Кукушкин», где главную роль играл Владимир Меньшов. И надо такому случиться - на съемки пришел сам Станислав Говорухин. Вот такие узоры вычерчивает судьба! Скоро он предложил сняться в картине «Робинзон Крузо» в роли Служанки. Конечно, я согласилась. На премьеру пригласила свой класс. А оказалось, что в картине меня нет, Говорухин сцену с моим участием вырезал. Я напомнила ему об этом, когда снималась в роли Маньки-Облигации в культовой картине «Место встречи изменить нельзя».

Ангел перепугался

- Правда, что сначала предложили другую роль?

- Да, милиционера Синичкиной. Но роль не понравилась, и я попросила у Станислава Сергеевича другую – Маньки-Облигации. На это Говорухин заметил: «Какая ты Манька? Тебе 23 года, ты больше ангел, нежели женщина сомнительного поведения. Не хочешь играть Синичкину – «вали» домой». И я уехала. А скоро пришла телеграмма, что меня все-таки утвердили на эту роль. И тут я перепугалась. Потому что не знала, как играть. От ужаса я ничего не соображала на съемочной площадке, кое-как отвечала на реплики партнеров. В общем, играла так, как подсказывали душа и... Владимир Высоцкий. Он помог найти жест, нащупать характер героини, ее человеческие «повадки». И роль получилась. Как и дружба на всю жизнь со Станиславом Сергеевичем. Мы не только вместе работали, но и отдыхали, причем семьями…

В Алабине жили в казармах

- Вы снимались и у своего учителя по ВГИКу Сергея Герасимова…

- Он снял меня в картинах «Дочки-матери» и «Красное и черное». После этого фильма стали «разрывать на части», приглашать в хорошие картины. После «Летучей мыши» стала сниматься беспрерывно. Казалось, так будет всегда. Режиссеры – один другого лучше: Ян Фрид, Алексей Герман, Никита Михалков, Глеб Панфилов… Помню, как Глеб Анатольевич во время съемок картины «Прошлым летом в Чулимске» заставлял всех каждый день приходить на съемочную площадку, даже если в этот день артист в съемках не был занят. Он хотел, чтобы мы все прониклись атмосферой картины, жили ею. А снимали фильм в поселке Алабино Наро-Фоминского района, где находился кавалерийский полк. Мы жили в казармах, питались, как и солдаты.

Для этой роли Панфилов заставил меня поправиться на семь килограммов. В 80-е годы ничего толком не было. А в Алабине, в кавалерийском полку давали котлеты, макароны, булки. Я столько ела, что скоро у меня изменились речь, походка, пластика движений и даже мышление. Самое смешное заключалось в том, что моему партнеру Родиону Нахапетову надо было похудеть. И он изнурял себя голодом – пил воду, ел яблоки, смотрел на меня и повторял: «Как бы я сейчас навернул макарошек с котлетами!».

Кровать одинокой женщины

- Лариса, большая любовь зрителей к вам естественным образом трансформировалась в интерес и к вашей личной жизни…

- В 2000 году я рассталась с мужем. После развода кардинально поменяла свою жизнь. Например, свою комнату полностью обставила… антиквариатом. Привозила с гастролей антикварные стулья, столы, посуду, зеркала, приобрела кровать 1840 года. Кровать была одноместная - я готовила себя к судьбе одинокой женщины. Кстати, до сих пор на этой кровати сплю. Дочь у меня уже взрослая.

- В таких ситуациях спасает работа…

- Актерская судьба так устроена, что заканчиваешь картину, а новых предложений не поступает. Начинаешь волноваться – вдруг больше не будет? Сомнения бесконечные. Сегодня тот же Станислав Сергеевич Говорухин снимает картины, и я вижу, где какую роль могла бы сыграть, а он зовет других актрис. Мне неудобно спросить – почему? Хотя при каждой встрече пытаюсь это сделать. И не могу.

- Недавно Говорухину исполнилось 80 лет. Вы его поздравили? Или затаили обиду?

- Какие обиды? Мы же друзья. Я была на гастролях в его день рождения. Поэтому отправила телеграмму. Он сказал потом, что она была самой вкусной. Не удивительно: я писала ее сердцем. А он все равно не снимает (смеется).

«Зимняя вишня» - легко и счастливо

- Зато вас снова позвал сниматься Игорь Масленников…

- Да, он позвонил и сообщил, что летом начнутся съемки продолжения «Зимней вишни». Я ужасно обрадовалась, несмотря на то, что бюджет картины мизерный. Но я согласна сниматься у Масленникова бесплатно. Вы не представляете, как легко и счастливо у него работать. На съемках «Зимней вишни» мы много импровизировали, влюблялись друг в друга. После этой картины я снялась еще в двух фильмах с Виталием Соломиным, он пригласил меня в свой спектакль, где выступил в роли режиссера. Мы играли этот спектакль до его ухода из жизни.

У меня был счастливый тандем на площадке и с Леней Филатовым в картине «Успех». Играть с Леней было не нужно, я была в него влюблена, и это помогло мне быть искренней. В результате Филатов взял меня в свою картину «Сукины дети». В одном из эпизодов меня снимали в эротическом белье, потом Лене это показалось невкусно, и он вообще меня раздел. Я думала – мелькну быстро и все. Получилось иначе: этот кадр растиражировали на кассетах и выставили в интернете. История вышла неприятная...

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Удовиченко: на роль Маньки-облигации напросилась сама», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.