Уже четыре года в Щёлковском перинатальном центре женщины обретают радость материнства, а малыши – жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2021 года

А ещё любовь, здоровье, ласку и заботу. Наш Центр материнства и детства, знаменитый уже не только в Подмосковье и во всей стране, но и в мире, отпраздновал свой четырёхлетний День рождения. В стенах здания на свет появилось более 20 тысяч малышей.

«Счастье чувствовать тёплый комочек на груди и смотреть в эти бездонные глаза. Когда тебя окружает команда профессионалов ты чувствуешь поддержку на каждом этапе и понимаешь, что можешь всё», — именно такими словами жительница Красноярска Анастасия Киселёва описала своё времяпрепровождение в нашем перинатальном центре. Она прилетела за четыре тысячи километров в Щёлково, чтобы родить свою малышку в атмосфере уюта и тепла, и, что немаловажно, с полным доверием к команде. Тем более, что ей в этот раз предстояли естественные роды после кесарева сечения, которое сделали несколько лет назад. За такое берутся далеко не все врачи — есть определённые риски. Медики должны быть готовы в экстренном порядке сделать операцию. Важно, чтобы рядом работала взрослая и детская реанимация, и, конечно же, акушеры-гинекологи должны быть с соответствующими квалификацией и опытом.

Отдельно молодая мама поблагодарила акушерку Анастасию Красильникову, которая вспоминает: «Настюша прилетела к нам на роды. Её цель была прекрасна и непроста: родить чудесную малышку с рубцом после кесарева сечения. С улыбками, песнями, танцами и верой в себя у нас всё получилось так, как ей хотелось».

Чудесных историй, подобно этой у специалистов Щёлковского перинатального центра не счесть. Современное семиэтажное здание оснащено сегодня самым высокотехнологичным оборудованием. Даже в родильных боксах здесь есть умные колонки с голосовыми помощниками — привычной многим Алисой и специальным медицинским доктором Айболитом. К последнему женщина может обратиться за помощью, не вставая с койки и не нажимая кнопку вызова врача. Интеллектуальный сервис преобразует просьбы пациента в запросы и задачи, которые немедленно передаются на пост медицинскому персоналу. Но главная ценность Щёлковского перинатального центра, конечно, не оборудование, а коллектив: врачи-неонатологи, акушерки и все те, кто помогает явиться на свет маленькому чуду.

Андрей Пастарнак, главный врач Щёлковского перинатального центра:

С каждым годом всё больше женщин из других городов, регионов и даже государств доверяют нам самое ценное — свою жизнь и жизнь своих детей. От всей души поздравляю с этой датой всех сотрудников нашего дружного коллектива и благодарю за работу! Без вас те чудеса, которые ежедневно происходят в наших стенах, были бы невозможны.

За 2017 год в центре родились 1025 детей, за 2018-й — 4254, за 2019-й — 4395. Прошлый год стал «урожайным» и превысил все мыслимые ожидания — 6213 малышей. Но и 2021-й отставать от этой цифры не хочет — за неполный год на свет появилось почти пять тысяч ребятишек. Некоторые вышли из стен перинатального центра сразу с двумя малышами — всего за время работы родилось 383 двойни, а две мамочки за один такой поход сразу стали многодетными — с тремя детишками.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Уже четыре года в Щёлковском перинатальном центре женщины обретают радость материнства, а малыши – жизнь», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.