Узбекско-киргизские столкновения дошли до Москвы: в массовой драке пошли в ход ножи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

Массовая драка между уроженцами Киргизии и Узбекистана произошла в понедельник вечером возле станции метро «Профсоюзная» в Москве. В результате инцидента один человек доставлен в больницу - его ранили ножом, сообщают в правоохранительных органах.

Драка началась примерно в 22:00. Свидетели сообщили, что в побоище приняли участие от 20 до 40 человек. Прибывшие на место милиционеры задержали двоих граждан Киргизии и троих граждан Узбекистана. В УВД выезжал представитель посольства Киргизии в Москве, который побеседовал с задержанными, передает РИА «Новости». После составления протоколов задержанных отпустили.

В результате драки пострадал один человек - его доставили в больницу из квартиры дома на Нахимовском проспекте. Мужчину получил колото-резаное ранение в спину. Из больницы о пострадавшем сообщил в милицию.

Не исключено, что массовая драка между киргизами и узбеками в Москве связана с ожесточенным межэтническим конфликтом, который разгорелся нынешним летом на юге Киргизии. В результате вооруженных столкновений в июне 2010 года там погибли сотни человек, по неофициальным данным, погибших около двух тысяч. Киргизские власти обвинили в организации конфликта окружение бывшего президента страны Курманбека Бакиева, отмечает РБК.

Спустя месяц постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) одобрил решение о вводе в Киргизию международных полицейских сил. Предполагается, что правоохранительная миссия продлится минимум 4 месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Узбекско-киргизские столкновения дошли до Москвы: в массовой драке пошли в ход ножи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.