Уйгуры устроили кровавое воскресенье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2009 года

Урумчи вечером
Другие новости Китая

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Китай count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Китая

Карта, показывающая месторасположение Китая

Китай

Утро воскресного дня, 5 июля 2009 года, в Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, обещало быть мирным. Никто ещё не знал, какую бомбу подложил в это время интернет. Именно он спровоцировал молодых уйгуров выйти на улицы. Поначалу всё проходило мирно. До тех пор, пока полиция не потребовала от демонстрантов разойтись, а в ответ на неповиновение, применила дубинки.

Произошёл взрыв возмущения и агрессии. Толпа, численностью примерно в тысячу человек, начала крушить всё на своём пути. Переворачивались автомобили, атаковались автобусы, массово разбивались витрины, возникали поджоги. Ситуация вышла из-под контроля местной полиции. Пришлось вызывать подмогу, но и это не особо помогло. Только к шести часам утра понедельника, с трудом преодолев сопротивление толпы, власти подсчитали потери и ужаснулись. Убито по крайней мере 140 человек (некоторые СМИ приводят цифру 150 человек, и это ещё не предел, поскольку продолжают умирать тяжелораненые), уничтожены сотни автомобилей и витрин магазинов, на улицах Урумчи дымят останки того, что могло гореть.

Причину видят в национальной неприязни уйгуров к народности хань, — наиболее крупной в Китае. Такого взрыва неповиновения не было бы, если бы 25 июня не случился предлог: в волнениях на фабрике игрушек погибло два уйгура.

К национальной нетерпимости примешивается и религиозный фактор, поскольку уйгуры исповедуют ислам.

Пострадавшие рассказывают, что нападавшие спрашивали, к какой народности они принадлежат и если следовал ответ, что к хань, — происходило жестокое избиение, нередко со смертельным исходом.

Зам. директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский не исключает, что в ближайшем будущем беспорядки могут повториться вновь.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Казахи и уйгуры-forever
    все это начался по вине "китайцев-косоглазых".Тут нет вины уйгуров.БЕРИК-КАЗАХ — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 94.246.126.151 (о) 00:49, 24 июля 2009
  • Что за бред, уйгуры не часть китайского народа:) уйгуры тюрка-язычные с тюркской крови потомки Туранцов...проклятые жёлтые ублюдки они за всё заплатят.. не надо боятся мы свами братия, вместе мы сила казахи и уйгуры... — Это неподписанное сообщение добавлено Aronov Daniyar (обс · вклад) 12:00, 22 июля 2019‎  (UTC)