Украина: «инфаркт» Януковича, пропажа военной техники и требование Майдана о новом правительстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2014 года

По неподтвержденным данным, Виктор Янукович, сбежавший из Киева и попросивший политического убежища в России, находится в больнице в Москве. Как пишут СМИ, политик в тяжелом состоянии был госпитализирован в одно из медучреждений Москвы с подозрением на инфаркт. Пока врачи оценивают состояние его здоровья как тяжелое. Официального подтверждения этих сведений пока нет.

Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите «Восточного партнерства» в конце ноября 2013 года. Однако 21 ноября кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию документа, пояснив этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые позднее привели к беспорядкам и смене власти в Украине.

В ходе событий на Украине с военных складов было похищено несколько, возможно, даже несколько десятков переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла», сообщил РИА Новости высокопоставленный украинский военный.

Согласно этой информации, нехватка ПЗРК, в частности, зарегистрирована в 80-м отдельном аэромобильном полку, где находились 54 комплекта, и в 27-й отдельной мобильной бригаде, расквартированной в 45 километрах от Львова, где хранилось 90 ПЗРК.

По словам источника, новое руководство минобороны Украины предпринимает срочные меры для «камуфлирования этой тяжелой ситуации» старыми и опытными экземплярами данного вида оружия.

Переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла» - крайне опасный вид вооружений, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей, поэтому его распространение регламентируется рядом международных договоренностей, в частности - между Россией и США. Попадание такого оружия в руки террористов чрезвычайно опасно.

«Совет майдана» потребовал заново согласовать с ним состав кабинета министров. В заявлении «Совета» говорится, что министров пригласили прийти на «Народное вече», которое состоится 9 марта на площади Независимости в Киеве, передает ИТАР-ТАСС.

«Каждый из министров должен выступить с короткими тезисами: какое у него образование, где он работал и чего он собирается достичь на должности. И если майдан скажет, что не верит этому человеку, то на второй день он должен будет сложить с себя полномочия, а Рада должна утвердить нового человека на эту должность», - подчеркнули в «Совете майдана».

Экс-премьер Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко прибыла в Германию для прохождения лечения в берлинском больничном комплексе «Шарите», сообщает в ночь на субботу сайт немецкой газеты Berliner Zeitung, передает РИА Новости.

Тимошенко прилетела в Берлин из Дублина, где она принимала участие в съезде Европейской народной партии (ЕНП) 6-7 марта. В пятницу вечером самолет с Тимошенко приземлился в берлинском аэропорту Шенефельд, где украинского экс-премьера уже ждал автомобиль скорой помощи. В сопровождении двух полицейских автомашин Тимошенко сразу же доставили в клинику.

По информации издания, в субботу вечером представители клиники «Шарите» проведут пресс-конференцию, на которой расскажут о предполагаемом лечении Тимошенко. Сама украинский политик на пресс-конференции не появится.

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове. Во время ее пребывания в больнице неоднократно поднимался вопрос о необходимости лечения Тимошенко за границей. О готовности принять на лечение экс-премьера заявляли Германия и Россия.

Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день.

7 марта по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Государственного секретаря США Джона Керри. В соответствии с договоренностью Президента России Владимира Путина с Бараком Обамой, накануне обсудивших по телефону обстановку на Украине, главы внешнеполитических ведомств условились продолжить рассмотрение проблематики острого политического кризиса, охватившего эту страну.

Сергей Лавров предостерег от поспешных и необдуманных шагов, способных нанести ущерб российско-американским отношениям, особенно в том, что касается санкционных мер, которые неизбежно ударят бумерангом по самим США, сообщает МИД РФ.

После отстранения Верховной радой Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента Россия отозвала с Украины своего посла. МИД России также заявил об отказе признать новую власть на Украине легитимной.

6 марта парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России на правах субъекта федерации, говорится в тексте решения Верховного Совета Крыма. Первый вице-премьер правительства Крымской автономии Руслан Темиргалиев заявил, что «решение ВС о присоединении Крыма к России вступает в силу с момента его принятия, то есть с сегодняшнего дня».

По его словам, на референдум, назначенный на 16 марта, выносится два вопроса. «Первый: выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации. Второй: выступаете ли вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года». Согласно Конституции Крыма 1992 года, республика входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений.

Жители Севастополя, обладающего на Украине статусом города государственного значения и который не входит в состав Крыма, также будут участвовать в референдуме о статусе Крыма, сообщил журналистам депутат Верховного совета автономии Сергей Шувайников. «Мы даем Севастополю возможность тоже высказать свое мнение», — сказал депутат.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал историческим решение депутатов Крыма, которые попросили российского президента Владимира Путина и парламент начать процедуру вхождения полуострова в состав РФ. «Мы единый народ, который по воле безответственности партийных функционеров был разделен», — сказал Неверов. В свою очередь, глава комитета нижней палаты Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что Госдума будет рассматривать инициативы, позволяющие включить в состав РФ Крым, являющийся частью иностранного государства, только по итогам референдума в автономии и после решения руководства РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина: «инфаркт» Януковича, пропажа военной техники и требование Майдана о новом правительстве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.