Украина: Януковича будут судить заочно, переговоры Москвой по газу вновь зашли в тупик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2014 года

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления».

Об этом сам Порошенко заявил в своем микроблоге в Twitter, уточнив что «подписан закон, который позволит провести суд над Януковичем».

Закон, в частности, предусматривает, что подозреваемого скрывающегося от органов правосудия, можно будет судить заочно при участии представителя защиты в процессе.

«С завтрашнего дня у нашей прокуратуры, следственных органов, судов наконец-то появится возможность в открытом заседании посадить на скамью подсудимых и привлечь к ответственности тех, кто грабил наш народ, сделать соответствующие шаги в отношении их имущества, если оно приобретено нечестным способом, относительно ареста их счетов. Чтобы они понесли ответственность за события, спровоцированные ими в Украине. Чтобы они в полном соответствии с Конституцией, международным правом, получили должное за те преступления, которые совершили против украинского народа», - процитировала пресс-служба слова Порошенко, пишет РБК.

С приближением зимы все более актуальными становятся российско-украинские разногласия по газу. Россия может открыть Украине газовую трубу и поставить в течение зимы до 5 миллиардов кубометров газа по цене 385 долларов. «Но для этого нашим соседям необходимо не только погасить долги, но и гарантировать стабильность транзита топлива в страны Евросоюза»,- пишет «Российская газета».

Киев заявляет о готовности заключить временное соглашение о поставках российского газа. По заявлению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, есть два варианта решения газового вопроса. Первый — это получение промежуточного судебного решения Стокгольмского арбитража, которое определит и цену, и условия поставки газа. Окончательный вариант такого промежуточного решения, по его словам, можно получить в ноябре. Второй вариант, подчеркнул Арсений Яценюк, - это подписание временного соглашения: «Мы готовы к подписанию - подчеркиваю - временного соглашения. Окончательную точку как в цене, так и в условиях поставки поставит суд».

В случае подписания временного соглашения, сообщил премьер-министр, правительство уже зарезервировало на счетах 3,1 миллиарда долларов США для оплаты как за поставленный газ, так и за новые поставки. По словам Яценюка, в украинских газохранилищах накоплено 17 миллиардов кубических метров газа. Правительство также работает над тем, чтобы частично поддержать украинские ТЭЦ поставкой мазута, сообщает сайт правительства Украины.

Однако долг Киева за уже поставленный газ — 5,3 млрд долларов. «Из каких денег Украина будет его гасить, пока непонятно никому. Также непонятно, из каких денег Украина, которая уже в ноябре рассчитывает получить от «Газпрома» 2 миллиарда кубометров газа, внесет за них предоплату», - пишет Комсомольская правда.

Ранее Брюссель предлагал вариант о покупке газа европейской компанией с последующим реверсом на Украину. Однако Москва отвергнула подобную возможность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина: Януковича будут судить заочно, переговоры Москвой по газу вновь зашли в тупик», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.