Украина: власти Беларуси должны перестать пугать народ надуманным внешним врагом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2021 года

Власти Беларуси должны, наконец, перестать пугать белорусский народ надуманным внешним врагом. Об этом говорится в прозвучавшем 10 марта комментарии пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко в ответ на заявление председателя КГБ Беларуси Ивана Тертеля о якобы имевших место поставках незаконной партии оружия из Украины в Беларусь для дестабилизации ситуации в стране.

«Полнейший вздор, который уже не первый раз звучит из уст белорусских чиновников. Категорически отвергаем заезженную мантру об «оружии из Украины». Власти в Беларуси должны наконец прекратить пугать белорусский народ надуманным внешним врагом», – заявил в «Твиттере» пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Украины.

Украинская служба Радио Свобода приводит слова Олега Николаенко о том, что Украина не вмешивалась, не вмешивается и не будет вмешиваться во внутренние дела своего соседа.

В программе «Разговор у президента», показанной вечером 9 марта на телеканале «Беларусь 1», глава КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что «с территории Украины большие партии, огромные партии оружия на нашу территорию доставлялись для дальнейшего использования в целях дестабилизации ситуации, планировались террористические акты как в отношении объектов государственных ведомств, так и в отношении отдельных должностных лиц, в том числе с угрозой гибели большого количества населения».

«К сожалению, это правда. Это та реальная действительность, в которой мы в настоящее время живем», – сказал Тертель.

США и ЕС – санкции против режима Лукашенко

Как сообщает сайт Хартия 97, Евросоюз начал подготовку четвертого пакета санкций против режима Лукашенко.

Предполагается, что они затронут в первую очередь сотрудников силовых структур. Об этом написал в «Твиттере» брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк.

«Работа над четвертым пакетом санкций ЕС в отношении Беларуси началась. Я предполагаю, что они больше будут сосредоточены на сотрудниках милиции и госбезопасности, а не на «деньгах», стоящих за режимом, но еще рано говорить наверняка», – отметил журналист.

В санкционный список ЕС уже включены 84 физических лица и 7 юридических лиц, ответственных за репрессии и фальсификации на выборах в Беларуси.

Ранее Евросоюз осудил приговоры двум белорусским журналисткам, осужденным за видеотрансляцию разгона митинга в Минске, и призвал режим Лукашенко прекратить атаки на медиа.

Напомним, что Госдепартамент США ввел визовые ограничения в отношении 43 белорусских чиновников, «ответственных за подрыв белорусской демократии».

Об этом было сообщено 18 февраля 2021 года на сайте Госдепартамента США, где отмечается, что санкции затронут высокопоставленных чиновников, причастных к судебным, надзорным, правоохранительным органам Беларуси за их давление и преследование мирных демонстрантов, журналистов и общественных деятелей.

Днем позже госсекретарь Энтони Блинкен отметил в «Твиттере», что «на сегодняшний день» визовые ограничения введены для 109 человек за их роль в фальсификации результатов выборов в Беларуси 9 августа 2020 года.

«Белорусский народ заслуживает свободных и справедливых выборов», – подчеркнул Блинкен.

Целенаправленные действия Евросоюза

Обвинение Украины в поставках оружия, по мнению политолога Олега Пономаря, – обычный информационный фейк, представляющий собой спецоперацию белорусских спецслужб.

«Беларусь показывает, что якобы есть вмешательство извне. Недовольство существующим режимом в Минске преподносят как скоординированные действия неких спецслужбы или стран, которые намерены свергнуть Лукашенко. Точно так же говорили и в Киеве, когда был Майдан, что Янукович хороший, а какие-то спецслужбы помогают, поддерживают оппозицию», – сказал Пономарь в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Еще одна причина, почему в КГБ Беларуси заговорили об Украине, – желание отомстить Киеву за его проевропейскую позицию в отношении Лукашенко, считает эксперт.

«Украина не признала результаты президентских выборов в 2020 году в Беларуси, не признает Лукашенко действующим президентом; вероятно, таким образом решили отомстить. С таким же успехом белорусское КГБ могло бы назвать любую другую страну. Но в этот раз они назвали Украину», – поясняет Пономарь.

Эксперт отмечает, что четвертый пакет санкций против режима Лукашенко демонстрирует желание официального Брюсселя действовать планомерно и целенаправленно – в одном направлении.

«Конечно, это не санкции против политической «верхушки» или ключевых отраслей экономики, но важен сам факт – они поддерживают оппозицию, направлены на расшатывание режима Лукашенко», – убежден политолог.

Прецеденты

Политолог Денис Мельянцов отмечает: сегодня мы располагаем заявлением главы КГБ Беларуси о поставках оружия из Украины для дестабилизации ситуации в республике, однако проверить высказывания Ивана Тертеля возможности нет.

«Против доверия к такой инфе работают несколько историй, которые случались в прошлом, когда КГБ объявляло, что они вскрыли какую-то банду или формирование, которое собиралось проводить теракты, но, когда уходил политический момент, эти дела ни к чему не приводили. Например, дело Белого Легиона в 2017 году. Тогда тоже говорилось, что люди с применением оружия готовились к смещению власти, и против фигурантов возбудили уголовные дела, но, когда политическая надобность отпала, все куда-то все растворилось», – рассказал Мельянцов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Отмечает он и другое обстоятельство.

«Речь – о том, что оружие переправляется нелегально на территорию республики, и тут напрямую официальный Киев не обвиняется. Ранее белорусскими официальными лицами многократно говорилось, что Украина – территория нестабильности, что там много оружия на руках у граждан и что оно различными способами просачивается в Беларусь, – поясняет политолог.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Украина: власти Беларуси должны перестать пугать народ надуманным внешним врагом», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.