Украина: протесты в регионах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2014 года

География акций протеста на Украине расширяется: протестующие против политики властей захватывают здания администраций в западных и центральных областях. В центре Киева, тем временем, наблюдается относительное затишье. Как сообщает ВВС, в четверг протестующим удалось захватить здания областных администраций во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, Хмельницком, Ровно и Черкассах.

В пятницу утром сторонники оппозиции пошли на штурм обладминистрации в Черновцах. Во время захвата пострадал председатель Черновицкого областного совета Михаил Гайничеру. Кроме того, несколько тысяч человек пикетируют областной совет в Сумах и здание Волынской обладминистрации в Луцке. Глава Волынского облсовета Владимир Войтович уже подал в отставку. В четверг львовский губернатор Олег Сало также написал заявление о своей отставке, однако позже заявил, что сделал это под давлением. По его словам, захват администрации является нарушением закона, и «обеспечивать жизнедеятельность области в сложившейся ситуации невозможно». «Сейчас управление проводится в телефонном режиме, а дальше будет видно, продолжаются переговоры с областным советом», - сказал чиновник журналистам.

Прокуратура Житомирской области, где в четверг также произошла попытка захвата администрации, начала расследование инцидента, заявив, что виновникам грозит до шести лет лишения свободы. Расследование по факту незаконных действий также ведет милиция Тернопольской области Украины и других регионов, где произошли аналогичные события. Пока милиции удалось вытеснить протестующих только из здания администрации в Черкассах. Во время противостояния тяжелую травму получила студентка местного вуза: ей на голову упал цветочный горшок.

В местный отдел милиции доставили 58 человек, подозреваемых в попытке захвата. «В настоящее время проводится опрос и установление роли каждого в массовых беспорядках», - говорится в сообщении МВД.

Вместе с тем, выступления лидеров оппозиции, а в особенности Виталия Кличко, на Майдане терпеливо дожидались несколько часов. Но уже с первых слов толпа, ждавшая на лютом морозе, недовольно загудела. Демонстрантам хотелось знать, что именно решила встреча оппозиционеров с Януковичем, а Кличко говорил пафосно о том, как развивается протест. Многие явно были разочарованы. Кличко чувствовал это и остаток речи потратил на то, чтобы убедить толпу, что поддержание мирного протеста на Майдане подхлестнет антиправительственные акции по всей Украине. Лидера националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока освистали, когда он с трибуны на Майдане заявил, что переговоры способны унять кровопролитие, в которое в среду переросло противостояние в украинской столице.

Уже через полчаса после выступления оппозиционеров на Майдане автомобильные покрышки на переднем краю баррикад снова зажгли. Многие из сотен «бойцов» там были настроены воинственно, но в течение как минимум часа спецназ и активисты не обменивались «зажигалками» и шумовыми гранатами. Протестующие продолжали строительство баррикад из сотен мешков, заполненных слежавшимся снегом. И раскладывали в огромные кучи покрышки, которые доставляли сюда весь день.Устоят ли эти баррикады, если «Беркут» пойдет на штурм, никто не знает. Снежная стена выглядит внушительно, но пока ее строители пытались пронести через проход огромный металлический лист, часть ее обрушилась.

В пятницу на Украину прибывает еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле. Как ожидается, он встретится с президентом Виктором Януковичем, представителями правительства и лидерами оппозиции.Ранее, обсуждая предстоящий визит Фюле, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в телефонном разговоре с Януковичем подчеркнул, что применение силы не является выходом для разрешения политической ситуации на Украине. На следующей неделе Киев должна вновь посетить верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Послов Украины в Берлине и Париже вызвали в МИД ФРГ и Франции в связи с эскалацией насилия в Киеве.

В Киеве в пятницу утром - после относительно спокойной ночи - активисты оппозиции захватили здание министерства аграрной политики и продовольствия. Представители «Евромайдана» сообщили, что в помещениях министерства будет располагаться пункт обогрева и медицинской помощи.

В самом ведомстве участников акций протеста призвали обеспечить доступ сотрудников на рабочие места, поскольку они участвуют в решении вопросов продовольственной безопасности страны, и сравнили действия оппозиционеров с захватом больницы, где врачи должны лечить больных.

Протестующие в центре Киева ранее с подозрением отнеслись к перспективам переговоров лидеров оппозиции с президентом Виктором Януковичем. Неясно, когда теперь возобновятся переговоры и возобновятся ли вообще. Срок действия перемирия между протестующими и силами правопорядка истек в ночь на пятницу, после чего на улице Грушевского, где милиция не подпускает манифестантов к зданиям правительства и парламента, возобновилось строительство баррикад.

Противостояние в Киеве началось во второй половине ноября 2013 года с мирных протестов против решения украинского правительства отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Однако они приняли насильственную форму после того, как в середине января союзники Януковича в Верховной Раде приняли пакет законов, затрудняющих протестную деятельность. Оппозиция окрестила эти уложения «законами о диктатуре» и считает, что они были приняты с нарушением процедуры и противоречат конституции по своей сути.

Премьер-министр Николай Азаров, от которого оппозиция на этой неделе ультимативно требовала уйти в отставку, заявил, что отказывается разговаривать на языке ультиматумов. В столкновениях в Киеве пострадали сотни протестующих и десятки милиционеров. В среду было подтверждено, что от пулевых ранений погибли два участника демонстраций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина: протесты в регионах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.