Украина будет предлагать «нормандской четверке» модернизацию Минских соглашений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2020 года

Украина будет предлагать лидерам стран "Нормандского формата" поддержать модернизацию Минских соглашений, если в 2020 году не удастся выйти на их реализацию.

Об этом сообщил вице-премьер, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонний контактной группе Алексей Резников, пишет RegioNews со ссылкой на журнал "Фокус".

"Президент называл срок - один год, в 2020-м он истекает. Думаю, в любом случае минская площадка как логистический центр для решения экономических и гуманитарных вопросов должна остаться. Относительно условий, которые нереально выполнить, будем просить лидеров "Нормандии" поддержать их модернизацию», - сказал Резников.

По мнению вице-премьера, европейские партнеры сейчас жалеют, что в свое время проявили мягкость и дали руководству России "так далеко зайти, в частности с текстом "Минска", с жесткими обязательствам, которые Украине было предложено взять на себя».

"Я имею в виду правовые аспекты. Это вмешательства в наш суверенитет", - подчеркнул он.

Вице-премьер отметил, что после прихода к власти Владимира Зеленского "Минск" перезапустился, и украинская сторона попыталась "вдохнуть жизнь в тело", которое находится в коме, и таким образом постараться остановить войну.

"Запад это видит, понимает. И если "Минск" снова не закончится тем, что записано в Минских соглашениях - проведением выборов под украинским флагом, по украинским законам, восстановлением суверенитета, территориальной целостности, взятием контроля над границей, вывода иностранных войск, - тогда придется честно сказать: "Мы сделали все, что могли, но нет политической воли РФ закончить эту войну", - пояснил он.

Напомним, вчера Владимир Зеленский заявил, что соглашение о прекращении огня должны подписать все члены "Нормандской четверки".

Читайте также: Второе дыхание мирного процесса на Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина будет предлагать "нормандской четверке" модернизацию Минских соглашений», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.