Украина в попытках отказаться от газа переходит на альтернативные источники энергии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2006 года

Украина в связи с растущими ценами на природный газ увеличивает использование альтернативных источников энергии, в частности, угля собственной добычи, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе украинского правительства во вторник.

«В отопительный сезон 2006-2007 годов ожидается увеличение потребления угля на 3,6 миллиона тонн. При этом ожидается, что потребление газа украинскими тепловыми электростанциями сократится почти в два раза», - цитирует пресс-служба заместителя министра топлива и энергетики Украины Алексея Шелеста.

По его данным, за девять месяцев этого года потребление газа генерирующими компаниями сократилось на 1,1 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Доля газа при производстве электроэнергии на ТЭЦ в настоящее время составляет 11%, тогда как в 2005 году данный показатель равнялся 16%», - отметил замминистра.

Ежегодную потребность Украины в газе специалисты оценивают примерно в 77-78 млрд кубометров. Собственная добыча составляет 20 млрд кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина в попытках отказаться от газа переходит на альтернативные источники энергии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.