Украина готова законсервировать газотранспортную систему, заявляет премьер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2011 года

Украина в преддверии визита президента Януковича в Россию придумала новый способ сделать Россию сговорчивее в газовых вопросах: в субботу премьер страны Николай Азаров заявил о том, что страна готова законсервировать газотранспортную систему, сообщает РИА «Новости».

Нужно это для экономии, пояснил Азаров. «Мощности украинской ГТС - 150 млрд куб м газа в год: три трубы по 50 млрд куб. м, а прокачивается около 80 млрд куб. м. Может, нам надо часть законсервировать, почему мы должны нести убытки», - сказал Азаров. Премьер попросил гарантий объемов транзита от России как поставщика, и от Евросоюза - как потребителя.

В связи с этим Азаров призвал Евросоюз определиться со способом транзита российского газа. «Я поставил вопрос перед еврокомиссаром Фюле: давайте, определяйте позицию Европы», - сказал Азаров, добавив, что украинская ГТС лучше обходных газопроводов, поскольку имеет газохранилища.

Пока неизвестно, насколько осуществима эта идея в плане правовом, учитывая транзитную роль страны, или же тхнологическом, но зато абсолютно ясна подоплека. Ранее именно Азаров озвучил идею разделить украинский концерн «Нафтогаз». А когда «Газпром» сообщил, что реализации договоренностей (которые Украине желает пересмотреть) это не помешает, просто финансовые вопросы будут решать с преемником, на сцену вышел президент страны Виктор Янукович с риторикой о том, что позиция Украины «унизительна» и он готов отстаивать ее честь хоть в Стокгольмском суде. В «Газпроме» не испугались, заявив, что ждут конкретных шагов, которых пока с украинской стороны не последовало.

А вот сам «Газпром» в последнее время значительно укрепил свои переговорные позиции, сначала запустив ветку «Северного потока» в обход Украины в Европу, а затем подписав соглашение акционеров о строительстве «Южного потока». Завершение этого масштабного проекта фактически лишит Украину возможности влиять на переговоры угрозами перекрыть вентиль.

Визит президента Украины намечен на 24 сентября. И очевидно, что в преддверии переговоров в Москве Украине потребовался новый рычаг влияния. Правда, до реакции «Газпрома» непонятно, насколько реальной эту новую угрозу видят в Москве.

Украина будет платить за газ

Украина будет исправно платить за поставки российского газа, хотя руководство страны считает действующий контракт невыгодным, заявил в субботу премьер-министр Николай Азаров.

«Очевидно, что газовые контракты Украине невыгодны, кабальны, но мы их выполняем, платим, прокачиваем газ и будем платить до тех пор, пока не изменим контракт», - сказал Азаров журналистам на пресс-конференции в Ялте, куда глава правительства Украины приехал на форум «Ялтинская европейская стратегия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина готова законсервировать газотранспортную систему, заявляет премьер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.