Украина действительно может стать посредником в карабахском процессе?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2011 года

Визит в Украину президента Армении Сержа Саргсяна, а также последующие визиты в Армению делегации Верховной Рады Украины во главе с ее председателем Владимиром Литвиным без сомнения можно считать знаковыми событиями, способными открыть новую страницу украинско-армянских отношений, заявил политолог, член Гуманитарного совета при президенте Украины Михаил Белецкий в интервью Analitika.at.ua. «Не будем закрывать глаза на то, что эти отношения складывались достаточно непросто. В первые годы независимости обеих стран в общественном настроении Украины было ярко выраженное чувство симпатии и солидарности с Арменией. Я помню выступления депутатов Киевского горсовета в поддержку Армении и Нагорного Карабаха после их возвращения из поездок в эти края. Помню, каким энтузиастом Армении был первый посол Украины в РА Александр Божко”, - напомнил он.

К сожалению, добавил Михаил Белецкий, такой дружественности к Армении не разделяли последующие власти Украины, особенно во времена президента Ющенко. “Во внешней политике Украины наблюдался явный перекос в сторону Азербайджана. Для этого были серьезные причины — заинтересованность и в азербайджанской нефти как для внутреннего использования, так и для транзита, и в рынке для украинского оружия (поставка последнего в условиях карабахского конфликта была явно недружественным шагом по отношению к Армении). Существенную роль играла общая ориентация команды Ющенко на противостояние с Россией, объединение потенциально недружественных к ней государств — для такой роли Армения явно не подходила”, - отметил украинский политолог.

По его словам, приход к власти в Украине более прагматичного руководства открыл возможности для пересмотра этой политики и одновременно — вывода отношений с Арменией на качественно новую ступень. В ходе переговоров президенты договорились прежде всего о расширении деловых связей, в чем заинтересованы и Украина, и Армения. Две страны могут выступать с одинаковых позиций и в рамках СНГ, где они обе заинтересованы в снятии торговых ограничений в рамках создания зоны свободной торговли. Для Армении нормализация отношений с Украиной — получение дополнительного транзитного пути, «размыкание» кольца турецко-азербайджанской блокады.

“В ходе переговоров Киеву по существу была предложена роль посредника в армяно-азербайджанском переговорном процессе. Само это предложение показывает, насколько изменились отношения между двумя странами, — несколько лет назад его невозможно было представить. С точки зрения доверия обеих сторон конфликта к Украине оно безусловно обосновано — ведь Киев, сохранив хорошие отношения с Азербайджаном, теперь успешно устанавливает их и с Арменией. Разумеется, принимая такое предложение, Украина становится непосредственно заинтересована в успехе переговорного процесса — ведь этим она бы серьезно повысила свой авторитет и на постсоветском пространстве, и в мире. Так что в заключение хочется пожелать и ей, и заинтересованным сторонам успеха в этом процессе, которого пока не смогли добиться более весомые игроки», - завершил политолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина действительно может стать посредником в карабахском процессе?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.