Украина добилась ощутимого прогресса в отношениях с МВФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2020 года

КИЕВ – В Украине отмечают выполнение всех структурных маяков, предусмотренных для пересмотра программы МВФ. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 17 ноября во время телефонного разговора с директором-распорядительницей Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой.

«На сегодняшний день все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы МВФ, выполнены», – констатировал Владимир Зеленский, сообщает его пресс-служба.

Он подчеркнул, что Украина высоко ценит всестороннюю поддержку МВФ.

«Я благодарен вам и команде Фонда за принятие решения об увеличении первого транша в рамках программы stand-by до 2,1 миллиарда долларов, что позволило нам нормально пройти этот период и профинансировать расходы на медицину, социальные программы и финансовые обязательства», – отметил Владимир Зеленский.

Лидер Украины заявил о продолжении реформы антикоррупционных органов, о приоритетах в этом направлении.

«Мы предприняли ряд срочных шагов и решений, в частности созвали заседание СНБО, правительство внесло распоряжение по обеспечению функционирования реестра е-деклараций, а я предложил парламенту проект закона о перезагрузке всего состава Конституционного суда. Сегодня нет никаких угроз для деятельности НАБУ. Наши команды обсудили полный возврат е-декларирования и отметили план действий и подготовку соответствующих законопроектов», – подчеркнул глава украинского государства.

Директор-распорядительница МВФ Кристалина Георгиева сделала акцент на том, что работа премьер-министра с командой Фонда позволила закрепить отношения сторон на высоком уровне и достичь ощутимого прогресса. Она также отметила быструю реакцию и меры, принятые украинской властью после решения Конституционного суда. По словам Георгиевой, Фонд ценит сотрудничество главы НБУ Кирилла Шевченко с командой МВФ, сообщает пресс-служба президента.

Президент подчеркнул, что в связи с борьбой с эпидемией коронавируса и экономическими вызовами, связанными с COVID-19, первый пересмотр программы Фонда и начало работы миссии станет важным сигналом для внутреннего и внешнего рынка.

«У наших команд есть прочное доверие, они тесно работают, чтобы как можно скорее завершить переговоры и принять миссию МВФ», – сказал он.

О полном согласовании действий

В Твиттере директор-распорядительница МВФ Кристалина Георгиева назвала конструктивным разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. При этом она подчеркнула, что до пересмотра программы сотрудничества Фонда с Украиной необходимо «полное согласование действий».

«Конструктивный телефонный разговор с президентом Зеленским по реализации программы МВФ, независимости центрального банка и борьбы с коррупцией. Полное согласование действий необходимо до пересмотра программы», – написала Георгиева поздно вечером 17 ноября.

Как сообщает Украинская служба «Радио Свободы», 9 июня 2020 Совет директоров Международного валютного фонда одобрил восемнадцатимесячную программу сотрудничества с Украиной на пять миллиардов долларов, которая будет выполнена в случае выполнения Украиной ряда условий. Первый транш в 2,1 миллиарда долларов Украина получила 12 июня.

Еще в начале сентября глава Национального банка Кирилл Шевченко выразил надежду, что МВФ передаст Украине новый транш до конца 2020 года. С аналогичными заявлениями выступали и другие представители украинской власти, отмечает «Радио Свобода».

Фонды – всё по назначению

Эксперт по вопросам политики и экономики из фонда «Майдан закордонных справ» Юрий Смелянский отмечает, что, говоря о выполнении задач для сотрудничества с МВФ, важно не забывать о необходимости преодоления ряда кризисных явлений в экономике и политике Украины.

«Все решения во власти принимаются, исходя из политической целесообразности для укрепления рейтинга власти. Сотрудничество с МВФ также зависит от развития антикоррупционного законодательства. Но в стране не преодолен конституционный кризис, нет необходимых решений», – говорит Юрий Смелянский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что МВФ заинтересован в том, что его средства расходовались по назначению. И риторика переговоров украинского лидера и директора-распорядителя демонстрирует целый список задач, которые еще предстоит решить, отмечает экономист.

«Рекомендации для украинской власти заключены в ряде избитых фраз, но и они не выполняются: средства, которые Украина хотела бы привлечь от МВФ должны генерировать новые налоговые поступления, создавать рабочие места, развивать экономику», – отмечает Юрий Смелянский.

Использование в том числе и зарубежных средств из фонда по борьбе с коронавирусом, по его словам, может быть примером использования в стране целевых средств.

«Например, этот фонд наполняется для создания условий для преодоления коронавируса, для разработок вакцин и финансирования медицинских работников, увеличения койко-мест, и в этот перечень для борьбы с пандемией строительство дорог не клеится вообще никак», – отмечает Юрий Смелянский.

В фокусе внимания МВФ

По мнению директора Центра общественно-информативных технологий «Форум» Валерия Дымова, для Международного валютного фонда имитации деятельности украинской власти недостаточно.

«Думаю, что будут проблемы, не знаю, как будет выходить Зеленский из той ситуации, которая сложилась сегодня. Директор-распорядитель МВФ говорит, что она хотела бы увидеть готовность Украины продолжать сотрудничество не на уровне обещаний, а на уровне «дорожной карты», «маяков», привязок. Но мы видим, что не выполняется то, что обещалось. Национальное агентство по предотвращению коррупции, Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура подвержены в том числе и фракцией Зеленского в Верховной Раде некоторому остракизму...», – говорит Валерий Дымов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что смена руководства в Национальном банке, конституционный кризис, критика и давление на блок антикоррупционных структур – проблемы, которые остаются в фокусе внимания МВФ.

«МВФ не будет давать средства стране, которая эти деньги направляет на коррупционные схемы. В Фонде видят, что власть не может делать антикоррупционные шаги. В МВФ хотят взаимопонимания по теме, как будут преодолены препятствия для построения в стране антикоррупционного законодательства, которое не позволит оседать деньгам в карманах тех, кто руководит страной», – отмечает Валерий Дымов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Украина добилась ощутимого прогресса в отношениях с МВФ», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.