Украина достигла технических критериев для получения рыночного статуса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2005 года

Европейская комиссия констатирует, что Украина выполнила все технические критерии, что позволит предоставить ей статус страны с рыночной экономикой, заявил в преддверии саммита Украина-ЕС президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Завтра я намерен проинформировать президента Ющенко о нашей готовности предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой», - заявил глава Еврокомиссии. Вместе с тем, в пресс-релизе ЕК отмечается, что «рыночный статус Украине будет предоставлен сразу же после завершения процедур, которые еще необходимо выполнить».

В среду во второй половине дня в Брюсселе состоится заседание совета постоянных представителей членов Евросоюза, на котором будет принято техническое решение о предоставлении рыночного статуса Украине, передает «Интерфакс».

В пресс-релизе Еврокомиссии отмечается, что ЕС поддерживает Украину в отношении скорейшего вхождения во Всемирную торговую организацию и призывает правительство решить связанные с этим проблемы. Это позволит начать работу в отношении углубленной экономической интеграции между Украиной и ЕС посредством создания зоны свободной торговли. «Украина прошла достаточно длинный путь в течение очень короткого времени. Ее лидеры решительно настроены ответить на многие из тех вызовов, которые еще остаются. Следующим ключевым моментом станет проведение свободных и справедливых (парламентских) выборов в марте следующего года», - заявил Баррозу.

Он также подчеркнул, что ЕС сдерживает свои обязательства в отношении предоставления Украине помощи для тесной интеграции с ЕС в рамках выполнения европейской политики соседства.

Саммит Украина-ЕС пройдет в Киеве 1 декабря. Евросоюз будет представлять премьер-министр председательствующей в ЕС Великобритании Тони Блэр. Ожидается, что в ходе работы саммита будут подписано три документа: меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики, соглашение об участии Украины в проекте европейской спутниковой навигационной системы «Галилео», а также соглашение о тесном сотрудничестве в авиационной сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина достигла технических критериев для получения рыночного статуса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.