Украина запускает виртуальный реверс газа из Венгрии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2020 года

Оператор ГТС утверждает, что это сделает энергетику легче и гибче

Вместо двух реальных точек передачи газа на украинско-венгерской границе Оператор газотранспортных систем Украины начнет использовать одну виртуальную. Система заработает с 1 мая.

Об этом сообщил руководитель Оператора ГТС Сергей Макогон, передает RegioNews.

При виртуальном реверсе газа происходит покупка топлива у другой страны, но при этом фактическая перегонка по трубам не производится. Вместо этого страна-транзитер (в данном случае Украина) просто вступает во владение объемом купленного голубого топлива, которое уже хранится в ГТС. В противном случае этот газ был бы отправлен транзитом на территорию страны-продавца.

Сергей Макогон назвал это передовой европейской практикой, поскольку при виртуальном реверсе исчезает необходимость физической перекачки в направлении, обратном транзитному. Кроме того, трейдеры будут освобождены от необходимости бронировать физическую точку перекачки.

Все это должно увеличить мощности украинской ГТС по импорту газа на 20 млн кубометров. Собственно, примерно столько и составляют нынешние объемы транзита в Венгрию.

Напомним, в марте Оператор ГТС впервые в истории осуществил транзит между двумя странами Евросоюза (из Венгрии в Словакию).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина запускает виртуальный реверс газа из Венгрии», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.