Украина нашла газ теперь и в Словакии. «Газпром» молчит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2013 года

Украина в самое ближайшее время - с 15 мая - начнет получать европейский газ еще по одному дополнительному потоку. В это время, как передает NEWSru.Ua, начнутся тесты маршрута поставок из Словакии.

Сейчас Украина уже получает газ по реверсной схеме по контракту с немецкой компанией-трейдером RWE G&T через территорию Польши и Венгрии.

Министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий объявил, что обратился за поддержкой к европейскому комиссару Гюнтеру Оттингеру (по энергетике - прим. ред.) об открытии нового реверсного коридора через территорию Словакии. «15 мая будет запущен тестовый режим и проведен тестовый обмен данными по очередному реверсному пути из Европы в Украину и Украины в ЕС», - добавил министр в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась в ходе двухдневного международного круглого стола высокого уровня по вопросу украинского газового рынка.

Кроме того, по его словам, украинская сторона ожидает также реализации первого этапа модернизации украинской газотранспортной системы. «Речь идет о сумме 550 млн долларов, из которых 240 млн — это средства НАК «Нафтогаза» и 310 млн - средства международных финансовых институций», - сказал Ставицкий.

Также, как отметил министр, в Украине ожидают новых проектов, а именно, «подписания договоров». «Первый мы подписали с в январе с Shell и сейчас, максимум, в течение двух месяцев будут подписаны еще два контракта с Шеврон и пулом компаний, возглавляемого ExxonMobil. Эти действия нацелены на обеспечение внутреннего рынка газом», - рассказал украинский министр.

Пострадает «Газпром"

Как отмечает «Эхо Москвы», чтобы получать газ в реверсном режиме, Украина использует те же трубы, которые нужны России для поставок газа в Европу. Но из-за того, что трубопровод используется не в полную мощность, в них можно пустить топливо из Европы.

Руководство российского монополиста «Газпрома» не раз ставило под сомнение возможности реверсных поставок газа на Украину. Официальный представитель российского газового гиганта Сергей Куприянов говорил ранее, что ни одна из серьезных компаний Европы не согласится участвовать в подобных схемах. А глава компании Алексей Миллер в одном из интервью даже назвал эти схемы «мошенническими». Теперь, когда контракты Украины одобрил еврокомиссар Гюнтер Оттингер, журналистам не удалось добиться комментариев у представителей газового гиганта.

Эксперты полагают, что от увеличения числа реверсных поставок страдает, прежде всего, российская компания.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, по данным Еврокомиссии, ежегодно ЕС закупает у России около 140 млрд кубометра газа, из которых 85 млрд поставляется через территорию Украины. Россия обеспечивает две трети потребления газа в Европе. Украина же купила в 2012 году у России около 33 миллиардов кубометров газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина нашла газ теперь и в Словакии. «Газпром» молчит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.