Украина не готова к вступлению в НАТО и Евросоюз, считает Бельгия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2008 года

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм высказал критическую позицию своей страны по поводу предоставления Украине плана действий по членству (ПДЧ) вНАТО и заявил, что в ближайшее время не видит ее членом Европейского сообщества.

«Мы были среди 5-6 стран, которые были очень критичны в отношенииПДЧ для Украины. Непонятно на обоих уровнях - политическом, а также вмыслях и сердцах людей, чего Украина хочет сама», - сказал министр накануневизита на Украину в интервью информационным агентствам этой страны. Как сообщает «Интерфакс», бельгийский премьер пояснил, что под политическим уровнем он подразумевает не только президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко, но и «политических лидеров в широком смысле».

Летерм также отметил, что с момента развала Советского Союзапрошел незначительный период времени. По мнению министра, чтобы внедрить реальную пронатовскую позицию, нужно больше времени.

Премьер также отметил, что, предоставляя Украине право членства в ЕС, нужно быть «очень осторожными» в контексте отношений с Россией. «Для меня совершенно понятно, что мы должны быть очень осторожными, чтобы не изолировать Россию. В отношении Украины, кроме проблем с общественным мнением и политическими лидерами, мы также должны быть очень осторожными, чтобы не провоцировать Россию», - заявил министр.

Бельгийский премьер также не исключил, что вопрос членства в НАТОможет быть использован в ходе предстоящей на Украине избирательнойкампании.

Министр разъяснил позицию Брюсселя относительно возможногочленства Украины в ЕС: «Прежде всего я хочу сказать, что Украина -европейская страна, как часть европейского континента. Нет никакогосомнения в том, что это - настоящая европейская страна с европейскойкультурой. И это - факт. С другой стороны, нельзя говорить о том, чтоэто - ситуация, которая дает возможность стать полноправным членом ЕС запять или 10 лет».

Летерм добавил, что сотрудничество Украины с Европейским Союзомдолжно реализовываться «новыми шагами». Касаясь продолжающихсяпереговоров по новому соглашению об ассоциации Украины в ЕС,бельгийский премьер призвал «посмотреть, куда это приведет».

«Украина - европейская страна, будущее которой - с Европой. Это,как с членством в НАТО. Со временем Украина будет членом ЕС, но сейчасмы не можем сказать, что это произойдет за тот или иной период», -добавил он.

Напомним, кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама, которого уже рассматривают как возможного победителя в предвыборной гонке, со своей стороны, считает, что Украина готова к участию в ПДЧ.

Это мнение не разделяет помощник госсекретаря США Дэниел Фрид. На октябрьской пресс-конференции в Женеве он отметил, что «от членства в НАТО эти страны отделяют годы». Помощник Кондолизы Райс считает, что Украине и Грузии предстоит проделать еще много работы. Он также обратил внимание на то, что процесс вступления в альянс сильно зависит от стремлений Киева и Тбилиси.

Генсек самого Альянса Яап де Хооп Схеффер поддерживает это мнение и считает, что приглашать Украину и Грузию в НАТО пока преждевременно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина не готова к вступлению в НАТО и Евросоюз, считает Бельгия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.