Украина ожидает два транша Всемирного банка по 350 миллионов долларов, — Марченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2021 года

Украина ожидает два транша Всемирного банка по 350 миллионов долларов, для получения которых необходимо принятие пакета аграрных законов.

Как передает RegioNews, об этом в интервью агентству УНИАН рассказал министр финансов Сергей Марченко.

«Подвязку к продолжению сотрудничества с МВФ имеют средства второго транша макрофинансовой помощи ЕС (600 млн евро). Также с прошлого года ожидаем два транша DPL Всемирного банка по 350 миллионов долларов. На днях разговаривал с руководителем Всемирного банка в Украине. Обсуждали условия предоставления средств. Относительно первого транша - это staff level agreement с МВФ. А для второго транша - принятие пакета аграрных законов, что, в принципе, реально. Верховная Рада будет заседать через неделю в режиме пленарных заседаний. Поэтому есть шансы рассмотреть эти законопроекты и получить 700 миллионов долларов – два транша Всемирного банка, - сказал Марченко.

Марченко напомнил, что переговоры с МВФ продолжаются, ведь этот курс позволяет ожидать продолжения сотрудничества с Всемирным банком, Европейской комиссией.

«Речь идет как о получении кредитной помощи, так и в целом о более лояльном отношении к Украине. Это позволит заимствовать под более низкую доходность, повысит стоимость наших ценных бумаг и, соответственно, снизит долговые риски страны. Министерство финансов готово к любым сценариям, но мы уверенно надеемся минимизировать риски. Программа «Стенд-бай» рассчитана на 18 месяцев и заканчивается в декабре этого года. Поэтому мы планируем получить средства от МВФ в рамках текущей программы до конца года, - сказал Марченко.

Как сообщалось, в начале февраля у Зеленского рассказали о переговорах относительно трех траншей МВФ. Советник Зеленского Устенко прокомментировал слова главы НБУ о намерении получить три транша кредита.

Ранее, в январе в Минфине допускали пересмотр бюджета-2021 в случае отсутствия сотрудничества с МВФ. Министр Марченко уверяет, что готов «к любым сценариям».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина ожидает два транша Всемирного банка по 350 миллионов долларов, - Марченко», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.