Украина оказалась в зоне высокого риска вспышки полиомиелита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2020 года

Европейская региональная комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита оценила риск передачи инфекции в случае ввоза дикого полиовируса или появления исходного вакцинного полиовируса в 41 стране региона. Риск в Украине отнесли к категории высоких.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Центр общественного здоровья Украины.

Процент охвата прививками от полиомиелита в Украине является недостаточным, чтобы до конца года достичь 95%, что является необходимым условием снижения риска заболеть полиомиелитом.

Согласно рекомендациям ВОЗ, если достаточное количество людей в стране есть вакцинированными (более 95%), распространение вируса прекратится. И наоборот, если в стране дети остаются невакцинованими, это может привести к распространению вируса и новых случаев заболевания.

"Украина в зоне высокого риска вспышки полиомиелита Европейская региональная комиссия по сертификации ликвидации...Опубликовано Центр общественного здоровья Украины Пятница, 3 июля 2020 г.

Напомним, полиомиелит — это острое инфекционное заболевание. Полиовирус распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего — через грязные руки, инфицированную пищу и воду.

Заболеть полиомиелитом может каждый невакцинированный ребенок и взрослый. Но наиболее восприимчивы к вирусу полиомиелита дети в возрасте до пяти лет. Поэтому первую прививку дети получают в первые месяцы жизни.

В 2019 году в Украине было вакцинировано более 78% детей до года. Такой же показатель среди детей в возрасте до 18 месяцев. Среди детей 6 лет охват составил чуть более 80%. Также более 80% детей было вакцинировано и в возрастной группе 14 лет.

Ранее сообщалось, что на курорте Кирилловка в Запорожской области с талося массовое отравление людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина оказалась в зоне высокого риска вспышки полиомиелита», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.