Украина опять перехватила российских верблюдов по пути в Болгарию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2009 года

Двадцать верблюдов, которые следовали из Северной Осетии на грузовике в Болгарию, были остановлены украинскими пограничниками в пункте пропуска Успенка, передает ИТАР-ТАСС. После оформления нужных бумаг и согласования с российской стороной, которая ранее разрешила выезд, грузовик с верблюдами вечером в понедельник был возвращен в Россию, на погранпункт Матвеев Курган. Как заявили в Государственной пограничной службе Украины, причиной недопуска стало отсутствие разрешения на транзитный проезд верблюдов по территории Украины. В грузовике также находится корм для них, а он не может быть ввезен на Украину под предлогом якобы распространяющейся в России «африканской чумы свиней».

Напомним, в феврале этого года украинские пограничники под тем же предлогом не пропустили транзитный транспорт с верблюдами, которые следовали в Болгарию, в тот раз из Калмыкии. Неделю верблюдам пришлось ждать оформления документов, на седьмые сутки ожидания два верблюда погибли, сообщал NEWSru.ua.

Выживших верблюдов тогда все-таки разрешили провезти через территорию Украины после того, как для их перевозки был предоставлен специально оборудованный транспорт. Но далее на пути в Болгарию встала Румыния, чьи пограничники оказались пропускать верблюдов, пока сопровождающие документы не были переведены на румынский язык. В итоге верблюдам потребовалось почти три недели, чтобы добраться в Болгарию.

В этот раз грузовик остановился приблизительно там же, где почти год назад вынуждены были зимовать другие 20 верблюдов. Тогда только гибель двух из них заставила владельцев груза ускорить оформление документов и направить на пограничный пункт специально оборудованный грузовик.

Теперь возвращенный на российскую территорию автомобиль DAF, перевозивший верблюдов, предстоит дезинфицировать, утилизировать корм, а также оформить разрешение на транзитный проезд верблюдов по Украине, уточняет NEWSru.ua.

Украинское информационное агентство УНИАН сообщает, что с октября прошлого года на границе проходят мероприятия «по противодействию распространению из России африканской чумы свиней». В комментарии к этой новости один из украинских пользователей отметил, что пограничники «отразили атаку многократно превосходящих кавалерийских сил противника».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина опять перехватила российских верблюдов по пути в Болгарию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.