Украина отвергла предложение Ирана о компенсациях семьям жертв сбитого самолёта МАУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2021 года

На переговорах в Киеве, которые состоялись на днях, иранская делегация сообщила о готовности к выплате компенсаций украинским семьям погибших в катастрофе МАУ в размере 150 тысяч долларов за каждого погибшего, однако Украина отвергла это предложение

Об этом рассказал спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии " Европейской правде", передает RegioNews.

Николенко отметил, что вопрос выплаты компенсаций является важным элементом процесса обеспечения справедливости в отношении жертв трагедии украинского самолета рейса PS752 и их родственников.

В то же время, по его словам, определению объема компенсаций должно предшествовать установление всех обстоятельств сбития Ираном самолета и привлечения виновных к ответственности.

"Лишь после этого можно говорить о размере денежных выплат. Конкретная сумма компенсаций должна стать результатом договоренности правительств всех государств, граждане которых погибли в авиакатастрофе, а не односторонним решением, - сказал Николенко.

Он добавил, что Украина ожидает от Ирана добросовестного выполнения договоренностей, достигнутых в рамках третьего раунда консультаций 2-3 июня в Киеве, а также предыдущих двух раундов.

Как сообщалось 23 августа 2020 года, "черные ящики" были расшифрованы и Иран сообщил детали авиакатастрофы самолета МАУ. Пилоты до последнего пытались контролировать полет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина отвергла предложение Ирана о компенсациях семьям жертв сбитого самолёта МАУ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.