Украина отмечает День памяти жертв Бабьего Яра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2002 года

29 сентября исполняется 61 год с того дня, когда немецко-фашистские захватчики начали массовые расстрелы в Бабьем Яру в Киеве.

По уже сложившейся традиции 29 сентября президент Украины Леонид Кучма, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, премьер-министр Украины Анатолий Кинах, народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров приняли участие в торжественной церемонии возложения венков к памятнику жертвам Бабьего Яра.

В конце сентября - начале октября 1941 года фашистырасстреляли в этом овраге на бывшей северо-западной окраине Киеваболее 30 тыс. евреев.

Каратели в первые дни расстреливали не только жителей Киеваи его предместий. Там же убили десятки тысяч евреев-беженцев иззападных областей Украины, Буковины, Польши, даже Германии,оказавшихся в самом начале войны в Киеве. Позже сюда привозили насмерть евреев-военнопленных из киевских фильтрационныхконцлагерей в Дарнице и на Керосинной.

103 недели подряд каждый вторник и пятницу гитлеровцы везли туда на уничтожение людей уже без различия национальностей.

Бабий Яр как место массовых казней просуществовал ровно двагода - с 29 сентября 1941 года по 29 сентября 1943. Числожертв - представителей разных национальностей - превышает 150 тыс.человек.

61 год назад расстрелы в Бабьем Яру совпали с еврейскимпраздником Иом-киппур (День искупления - последний из десяти днейпокаяния, которыми начинается иудейский Новый год (Рош-гашана).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина отмечает День памяти жертв Бабьего Яра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.