Украина официально отказалась от переговоров с Владимиром Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2022 года

Владимир Зеленский.

СНБО принял решение отказаться вести переговоры с действующим президентом России Владимиром Путиным в ответ на аннексию Россией территорий Украины.

4 октября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввёл в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 30 сентября об отказе от возможности ведения переговоров с Россией.

Также был одобрен текст обращения президента Украины, председателя Верховной рады и премьера в НАТО. Кроме того, в документе есть рекомендация Раде ускорить принятие законопроектов «о надлежащем санкционном и ином реагировании на эскалацию со стороны Российской Федерации».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал отказ Зеленского от переговоров с Путиным после объявления о присоединении четырёх регионов к России следующими словами: «Будем теперь ждать либо изменения позиции нынешнего президента, либо уже дождемся будущего президента Украины, который изменит свои позиции в интересах украинского народа», — заявил Песков.

30 сентября Владимир Зеленский сообщил, что Украина подаёт заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Он также заявил, что Украина не будет проводить никаких переговоров с Россией до тех пор, пока её президентом является Владимир Путин. Заявление Зеленского стало ответом на аннексию Россией регионов Украины. В ответ на это требование еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон заявил, что Киев не может вступить в НАТО в условиях военных действий на украинской территории. «[Президент Украины Владимир] Зеленский попросил о приеме Украины в НАТО, но, как известно, вопрос о вступлении в альянс не может ставиться в период военных действий на территории страны. А на Украине идут военные действия, и трудно сказать, когда они закончатся», — сказал Бретон.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин заявил о том, что только все 30 стран-участников альянса могут принимать решение о вступлении в него новой страны.

Также 30 сентября в Верховную раду Украины был внесен законопроект о национализации всех российских активов в стране. Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о применении санкций к значимым физическим и юридическим лицам России.

Президент Путин несколько раз заявлял о готовности Москвы к переговорам с Киевом, но ни разу не давал понять, что будет участвовать в них напрямую.

На саммите парламентов G20 Валентина Матвиенко призвала парламенты России и Украины всё же сесть за стол переговоров.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.