Украина призвала Россию начать переговоры по выводу Черноморского флота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2009 года

МИД Украины предложилРоссийской Федерации начать консультации о процедуре вывода российскогоЧерноморского флота, но конструктивного ответа не получил, утверждаети.о. главы украинского внешнеполитического ведомства Владимир Хандогий.

«Позиция МИД регламентирована Конституцией Украины, в которой четкозафиксирована дата окончания пребывания ЧФ РФ на территории нашейстраны. Исходя из этого, мы предложили российской стороне начатьконсультации относительно модальности вывода флота и подготовки к нему.Но, к сожалению, на сегодня у нас нет конструктивного ответа российскойстороны», - заявил дипломат в интервью «Зеркалу недели».

При этом Хандогий признал, что предусмотренный двустороннимидоговоренностями момент вывода ЧФ РФ является еще достаточно отдаленным,но напомнил, что задача перемещения флота является крайне масштабной итребует тщательной подготовки.

«У нас еще есть некоторый резерв времени, но наше предложениеначать консультации (и по этому поводу есть соответствующие указыпрезидента) исходит из понимания того, что подобная масштабная акция -вывод флота в установленный украинской Конституцией срок - требуетсерьезной подготовки», - подчеркнул он.

Вместе с тем Хандогий признал наличие определенного прогресса впроцессе гармонизации условий пребывания ЧФ РФ на украинской территории.

«Мы предлагаем решение проблем, связанных с нашим НГО(навигационно-гидрографическим обеспечением) деятельности Черноморскогофлота. Не могу сказать, что мы не получаем ответов. На сентябрьпланируется встреча экспертов по вопросам НГО. Мы договорились, что доконца этого месяца составим график проведения консультаций, заседанийрабочих групп по разным вопросам функционирования ЧФ РФ», - сообщилдипломат.

Хандогий также сообщил о будущих контактах со своим российскимколлегой. «Мы планируем встречу с министром Лавровым в Нью-Йорке вовремя сессии Генассамблеи ООН, а также в начале октября в Харькове врамках большого мероприятия - встречи представителей регионов под эгидойминистерств иностранных дел», - проинформировал руководитель МИДУкраины.

Касаясь назначения нового посла РФ в Киеве, он сказал, что домомента вручения верительных грамот президенту Украины Михаил Зурабов неявляется послом Российской Федерации в этой стране.

«Лицо, которому выдан агреман и которое утверждено послом, согласнозаконодательству своей страны, до того момента, пока оно не вручитверительные грамоты главе государства, выдавшего агреман, соответственноВенской конвенции о дипломатических сношениях, не считается послом. Такчто предмета для бесед с Зурабовым нет до тех пор, пока он не приедетсюда и не вручит верительные грамоты», - сообщил дипломат.При этом он подчеркнул, что наличие посла России на Украине имелобы позитивное влияние на двусторонние отношения.

«Наличие посла всегда лучше, чем его отсутствие. На мой взгляд, какраз присутствие в Киеве посла Зурабова способствовало бы созданию техусловий, необходимых для встреч на высшем уровне, о которых говоритроссийская сторона», - сказал Хандогий.

Руководитель украинского МИД также сообщил, что, по его информации,аккредитация российского военного атташе Владимира Кузьмичева, о которойпросило российское посольство, была продлена.

«Я не занимаюсь аккредитацией военных атташе. Могу сказать толькоодно: у нас на данный момент нет ни одной задолженности перед российскойстороной по аккредитации ее представителей. Если такое обращение было,значит, оно удовлетворено», - сказал он, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина призвала Россию начать переговоры по выводу Черноморского флота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.