Украина приняла закон, разрешающий сдачу ее ГТС в аренду компаниям из ЕС и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2014 года

Верховная Рада Украины приняла сегодня во втором чтении поправки в законы о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины, разрешающий сдачу украинской ГТС в аренду компаниям из ЕС и США. Законопроект принят в повторном втором чтении. За него проголосовали 228 депутатов.

Как пояснил перед голосованием премьер-министр Украины Арсений Яценюк, по этому закону украинская газотранспортная система останется полностью в государственной собственности.

«Украинская ГТС остается на 100 процентов государственной собственностью. Второе: украинское государство объявляет публичный конкурс на привлечение инвесторов для модернизации и эксплуатации украинской ГТС. Третье: такими инвесторами могут быть только компании ЕС, которые соответственно сертифицированы, или США. Четвертое: так называемая операторская компания контролируется исключительно Украинским государством, а именно, 51% принадлежит государству, 49% могут получить ЕС или США», - цитирует его «Укринформ».

По словам Яценюка, которые приводит ИТАР-ТАСС, этот законопроект - первый шаг к тому, чтобы побудить ЕС и США к инвестициям в украинскую ГТС.

Ранее Яценюк заявлял, что запрет на транзит углеводородов «поставит долгожданную точку» в вопросе газовой зависимости Украины от России: «У нас нет другого выхода».

Украинский парламент поддержал также другую инициативу правительства - о санкциях, легализовав 26 ограничительных мер, включая прекращение транзита российских энергоресурсов.

В Киеве полагают, что в случае запрета «Газпрому» транспортировать газ в Европу через Украину транзитом займутся европейские компании. В результате «Газпром» будет отдавать газ на границе с Украиной, что позволит Киеву наладить виртуальный реверс. Потребители в ЕС и эксперты к украинской идее относятся пока скептически.

«Нафтогаз Украины» в тот же день «счел своим долгом предупредить европейских партнеров о возможных рисках» по транзиту российского газа в Европу. Идея «Нафтогаза» состоит в том, чтобы перенести закупку российского газа европейскими компаниями с западной границы Украины на российско-украинскую границу, где на территории Донецкой и Луганской областей сейчас идут военные действия.

Эти предложения «Нафтогаза» о передаче прав на транзит газа контрагентам, которые не находятся под действием украинских санкций, «являются нерабочими в краткосрочной перспективе», 12 августа сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на еврокомиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина приняла закон, разрешающий сдачу ее ГТС в аренду компаниям из ЕС и США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.