Украина продлила персональные санкции против физлиц и компаний из России и расширила черный список

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2016 года

Правительство Украины продлило действие существующих санкций противграждан России и российских компаний и расширило список персональныхсанкций еще в полтора раза. Об этом заявил в среду, 31 августа, набрифинге первый вице-премьер страны, министр экономического развития иторговли Степан Кубив, передает украинское агентство «ЛIГА.net».

Одним распоряжением, сказал Кубив, «мы продлили срок действиясуществующих персональных санкций против 388 физических лиц и 105юридических лиц», другим - «расширили перечень физических июридических лиц, против которых предлагается применить санкции, еще на259 человек и 46 компаний».

«Интерфакс» отмечает, чтоКубив не уточнил, к каким странам относятся эти юридические ифизические лица, но сказал, что действия правительства направлены намаксимальную синхронизацию списков с европейскими. По сообщениюагентства УНИАН,Кубив говорил о продлении и расширении персональных экономических идругих ограничительных мер и санкций «в отношении граждан, которыеподдерживают или финансируют терроризм».

Украина ввела персональные санкции в отношении физических июридических лиц из России весной 2014 года, присоединившись киндивидуальным санкциям Евросоюза. Позднее список неоднократнодополнялся.

22 сентября 2015 года вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко о введении санкцийпротив 382 физлиц и 105 юридических лиц, затронувший 28 российскихбанков и 25 авиакомпаний. 27 мая были введеныперсональные санкции против глав российских СМИ, в список попали 17человек, в том числе руководители Первого канала, RT и ТАСС.

Ожидается, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 7 сентябряотчитается перед парламентом страны о ходе расследования по делу оразвязывании и ведении Россией «агрессивной войны» против Украины. Каксообщил украинский генпрокурор накануне на своей странице в Facebook,объем материалов уголовного производства с февраля 2014 годасоставляет более 800 томов, из них 350 имеют гриф «секретно» и«Совершенно секретно».

Прокуроры допросили более 1400 пострадавших, более 2000 свидетелей,было проведено более 1800 судебных экспертиз. По словам Луценко, былодобыто более 100 тысяч единиц вещественных доказательств. Доклад такжебудет касаться перспектив привлечения виновных к уголовнойответственности по данному производству.

Напомним, что 22 августа Генпрокуратура Украины возбудилауголовное дело в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и еще17 российских чиновников и силовиков по подозрению в совершениипреступлений против основ национальной безопасности страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина продлила персональные санкции против физлиц и компаний из России и расширила черный список», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.