Украина протестует против участия жителей неподконтрольной части Донбасса в российских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2021 года

КИЕВ – Один из бывших лидеров боевиков «ДНР» – Александр Бородай идет на выборах в Госдуму от «Единой России». Редакция проекта Радио Свобода Кавказ.Реалии сообщает 17 августа некоторые подробности выдвижения в Ростовской области бывшего главы правительства так называемой «Донецкой народной республики» Александра Бородая.

Кавказ.Реалии отмечает, что в опубликованных Центризбиркомом России сведениях, Александр Бородай показывает нулевой доход, при этом он совершил в этом году покупки почти на пятнадцать миллионов рублей.

Издание напоминает, что Украина обвиняет Бородая в руководстве террористической организацией, посягательстве на территориальную целостность страны и захвате государственной власти.

В мае 2021 года так называемый бывший премьер «ДНР» заявил, сообщает Лента.ru, что за семь лет он «изрядно сроднился» с приграничной Донбассу областью России и для него обе территории – одинаково русские земли. Александр Бородай добавил, что на территории страны за него будут голосовать также избиратели, которые приедут из Донбасса.

Россия о выборах на Донбассе

В социальных сетях и на страницах Интернет-изданий пишут о том, что на территории, неподконтрольной украинской власти в Донецкой и Луганской областях, идет подготовка к выборам в Госдуму России. Независимый интернет-журнал «Спектр.Пресс» сообщает 13 августа, что «в Донецке разворачивается эпохальная битва за регистрацию новых граждан России на Едином портале государственных услуг: […] в ЛДНР царит исключительно партия «Единая Россия», другим здесь нет места».

«До выборов в Госдуму России остался один месяц. Оккупанты время зря не теряют и уже придумали механизм принуждения жителей оккупированных территорий к волеизъявлению», – отмечает украинский 24 канал.

В постановлении Центризбиркома России отмечается, что проживающие в непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) граждане России смогут в онлайн-формате проголосовать на сентябрьских выборах депутатов Госдумы.

«На выборах депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу в дистанционном электронном голосовании имеет право принять участие гражданин РФ, не имеющий регистрации по месту жительства на территории РФ, получивший гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года номер 183», – поясняется в документе, отмечает РБК 20 июля.

Выборы в Госдуму – протест Украины

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест против одобрения Центральной избирательной комиссией России решения жителям оккупированных территорий на Донбассе голосовать онлайн на сентябрьских выборах в Государственную думу России.

«Организация избирательного процесса на оккупированной территории Украины и привлечение к нему местного населения, которому принудительно было навязано российское гражданство, ставит под сомнение легитимность результатов выборов», – говорится 23 июля в заявлении МИД Украины.

Выборы в Госдуму России состоятся 19 сентября 2021 года. Интерфакс 14 июля сообщает, что российские паспорта по упрощенной схеме получили 611 тысяч жителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Об активной позиции Украины

Политтехнолог Ярослав Макитра считает, что Украина могла бы активнее заявлять на международной арене о проблеме раздачи российских паспортов на оккупированных территориях, против создания возможностей для украинских граждан голосовать на российских выборах.

«Вся ответственность лежит на России, она предоставляет гражданство и Украине сложно в такой ситуации препятствовать процессу, как раздаче паспортов, так и голосованию граждан. Это могло бы сделать международное сообщество», – говорит Ярослав Макитра корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Паспорта другого государства во время войны, по его словам, могут получать те граждане, которые поддерживают Владимира Путина и российскую власть.

«Технологически, выборы нужны Москве, чтобы контролировать территории, которые оккупированы. Путин и его партия «Единая Россия» при этом получают дополнительные голоса», – считает Ярослав Макитра.

Вместе с тем поддержка «Единой России» в регионах РФ, считает политтехнолог, не так однозначна.

Без российского сценария

Директор Центра общественных исследований «Украинский меридиан» Дмитрий Левусь отмечает «однозначно негативное влияние на украинский суверенитет» желание России привлечь украинцев к голосованию в Госдуму.

«С другой стороны, это аргумент для Украины заявить международному сообществу о невозможности продвижения формулы Штайнмайера для урегулирования ситуации на Донбассе, о необходимости трактовать конфликт не по российскому сценарию», – говорит Дмитрий Левусь корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Политолог считает, что действия России на Донбассе – раздача паспортов и привлечение жителей оккупированных районов в качестве электората на выборах не способствуют завершению конфликта.

Выборы «под диктовку»

Раздача российских паспортов на Донбассе – это стратегия и продуманная тактика со стороны Кремля в «условиях сложившегося вакуума», говорит политический обозреватель Александр Кочетков.

«Поскольку Украина не предложила какой-то внятной системы интеграции и задействования в политической, культурной, экономической сферах жителей на неподконтрольной территории Донбассе, то этот вакуум автоматически заполнила Россия. Для нее там выгодно, чтобы люди получали паспорта: уровень украинских работников значительно выше, чем тех, кого привлекают в России из центральноазиатских республик», – говорит Александр Кочетков корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Возможное участие украинцев с российскими паспортами, жителей Донбасса на выборах в Госдуму, он считает, может пройти «под диктовку».

«Оказавшись в критической ситуации, эти люди будут голосовать за тех, за кого скажут – за власть, за российскую власть, безусловно, без каких-то оговорок. Это хороший электоральный неучтенный резерв, толком непонятно, сколько там выдали этих паспортов, но всегда можно ими манипулировать. В голосовании на неподконтрольной Украине территории можно «нарисовать» любую цифру», – считает Александр Кочетков.

Результаты голосования жителей Донбасса, по его словам, могут быть расписаны как угодно: в поддержку «Единой России» или любого прокремлевского проекта.

О патриотических чувствах и голосовании

Представитель Донецка в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш отмечает, что участие украинских граждан на оккупированной территории Донбасса в российских выборах нежелательно.

«Но помешать мы не можем, а с другой стороны, – это нецелесообразно. Мы знаем, что многие жители Донбасса получали российский паспорт не по своей воле. Он им нужен был для того, чтобы сохранить работу или получить какие-то экономические преференции, которых они лишились после закрытия оккупационными властями КПВВ – доступа на территорию Украины», – говорит Сергей Гармаш корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем, он задает вопрос: какие это будут выборы – честные, демократические или сфальсифицированные?

«Это вопрос к россиянам – могли бы они проконтролировать прозрачность, демократичность этих выборов, или эта территория используется лишь для фальсификации российских выборов нынешними российскими властями в их интересах? Жителей Донбасса используют для получения российской «партией власти» нужного количества голосов. Это также говорит о слабости позиций нынешней российской власти, если она вынуждена идти на такие меры», – подчеркивает Сергей Гармаш.

По-человечески, утверждает Сергей Гармаш, участие украинцев в российской электоральной кампании задевает национальные и патриотические чувства жителей Донбасса.

«Но если россияне будут неравнодушны к тому, что их волеизъявление может исказиться, это может подорвать власть Путина», – подчеркивает он.

Он считает, что эти выборы в Госдуму, учитывая голоса жителей Донбасса, могут быть признаны «сомнительными с позиции легитимности».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Украина протестует против участия жителей неподконтрольной части Донбасса в российских выборах», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.