Украина стремится получить членство в ЕС и НАТО в течение 5-10 лет-Шмигаль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2021 года

Украина стремится получить членство в ЕС и НАТО в течение 5-10 лет.

Как пишет Regionews со ссылкой на Правительственный портал об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью литовскому изданию LRT.

При этом он отметил, что евроатлантическая интеграция не зависит только от Украины

«Мы нацелены получить членство в течение 5-10 лет. Важным вопросом европейского будущего Украины является последовательная реализация реформ, над чем мы продолжаем работать и имеем существенные результаты. Конечно, вопрос о вступлении Украины в ЕС зависит не только от нас, но и от 27 других стран», - отметил Шмыгаль.

Он напомнил, что Европейский Союз ежегодно представляет отчет об имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в котором оцениваются достижения Украины по внедрению реформ

«Как отмечают наши партнеры, даже в сложных условиях прошлого года, несмотря на дестабилизирующие действия России, конфликт на востоке Украины и вспышка пандемии коронавирус, Украина продолжает демонстрировать прогресс на своем пути к реформам».

Шмыгаль также напомнил, что Европейский Союз сейчас стал главным торговым партнером Украины

«Сейчас мы стремимся к дальнейшей либерализации торговли с ЕС, одним из главных наших приоритетов в последний год стала подготовка к обновлению торговой части Соглашения об ассоциации. Также продолжаем работать в контексте интеграции Украины в цифровой и энергетический рынки Европейского Союза, работаем над подписанием «промышленного», «авиационного» и «таможенного» безвизов, - резюмировал премьер

Напомним, что Президент США Джо Байден назвал условия, которые должна выполнить Украина, чтобы получить членство в НАТО. В частности, речь идет о преодолении коррупции

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина стремится получить членство в ЕС и НАТО в течение 5-10 лет-Шмигаль», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.