Украинская книга для детей признана одной из лучших в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Философская история для детей Тараса и Марьяны Прохасько "Кто сделает снег" попала в один из самых престижных мировых каталогов детских книг - "Белые вороны" (The White Ravens), сообщает NEWSru.ua со ссылкой на издание "Вголос".

"Белые вороны" - это список 250 лучших детских книг из более 40 стран мира. Каталог выходит ежегодно с 1996 года. Специалисты выбирают из книг, поступающих в Международной молодежной библиотеки (International Youth Library, IYL) в Мюнхене со всего мира, лучшие издания и формируют топ-список.

Среди критериев оценки лучших книг - литературный стиль и дизайн, универсальность темы, новаторские художественные решения. Каталог "Белые вороны" считают одним из ключевых ориентиров в мире детской и подростковой литературы, который определяет мировые тенденции для критиков, издателей, продавцов книг.

Книга "Кто сделает снег", которую написали Тарас Прохасько и Марьяна Прохасько, стала победителем конкурса "Книга года ВВС - 2013" в номинации "Детская книга года ВВС - 2013", а также получила премию "Литакцент года 2013" в номинации "Поэзия и проза для детей" и заняла первое место рейтинга "Книга года'2013" в номинации "Детский праздник".

Проиллюстрировала книгу также Марьяна Прохасько.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинская книга для детей признана одной из лучших в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.