Украинские автокефалисты не хотят объединяться в единую церковь с Киевским Патриархатом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2005 года

Приходы Львовской епархии Украинской автокефальной православной церкви направляют президенту Украины Виктору Ющенко и членам правительства письма, в которых просят «защитить УАПЦ от новых политических экспериментов с объединением в единую поместную Церковь».

Об этом священнослужители непризнанной автокефальной церкви заявили на встрече руководителей братства апостола Андрея Первозванного, прошедшей на днях во Львове, сообщает Религиозно-информационная служба Украины, передает «Интерфакс».

Во встрече участвовал также архиепископ Харьковский Игорь Исиченко, который ранее в этом году был исключен синодом УАПЦ из состава ее епископата в результате конфликта с главой церкви митрополитом Мефодием Кудряковым.

Проведение «объединительного собора» УАПЦ и Киевского Патриархата, возглавляемого Филаретом Денисенко, назначено на 19 ноября. Однако по мере приближения этой даты становится очевидным, что крупнейшие епархии УАПЦ - Львовская и Ивано-Франковская - не примут участия в объединительном процессе на условиях Киевского Патриархата, поддержанных представителями украинского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские автокефалисты не хотят объединяться в единую церковь с Киевским Патриархатом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.