Украинские банки не имеют законного права давать кредиты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2011 года

Другие новости Украины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Украина count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Украины

Карта, показывающая месторасположение Украины

Украина
Національний банк України

Украинские банки на протяжении 7 лет предоставляли кредиты, не имея необходимой Лицензии Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины (далее-Госфинуслуг)! Об этом 28 декабря заявил Иван Мазура, ст. юрист-консульт ЧП «Юг-консалт» в своем открытом письме к СМИ.

«Почти всем украинским банкам удавалось игнорировать требования Закона Украины „О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг“ (далее-Закон), — рассказывает И.Мазура, — предоставляя гражданам кредиты не получив Лицензии Госфинуслуг!»

«Так, в соответствии с ч.1 ст. 34 выше упомянутого Закона деятельность по „предоставлению кредитов за счет привлеченных средств“ подлежит обязательному лицензированию и требует от финансовых учреждений получения Лицензии в Госфинуслуг.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 1 Закона банки отнесены к „финансовым учреждениям“, которые не имеют статуса „кредитного учреждения“!, — отмечается в письме».

«Ранее, банки убеждали клиентов в законности своей деятельности. Они убедили всех в ненадобности получения Лицензии Госфинуслуг, ссылаясь на определение операций по „размещению привлеченных средств…“ как кредитную. Эту операцию банки проводят на основании полученной от Национального Банка Украины „Банковской лицензии“, но до настоящего времени юристам было не понятно что же такое это „размещение“. Как оказалось „размещение“ — это средства в депозитах! А получение таких средств также требует „Банковскую лицензию“. Стало ясно, что „размещение привлеченных средств…“ — это размещение средств одного банка на депозите другого!, — отметил И.Мазура.»

Необходимость в получении банками Лицензии Госфинуслуг на «предоставление кредитов за счет привлеченных средств» являлась обязательной!

Отсутствие у банков этой Лицензии можно легко проверить на сайте реестра Госфинуслуг http://reestr.dfp.gov.ua (Архивная копия от 6 января 2011 на Wayback Machine)

«Банкам фактически удавалось на протяжении 7 лет уклоняться от получения Лицензии Госфинуслуг и таким образом не исполнять лицензионных требований, — отмечает И.Мазура, — как следствие такой деятельности стал финансовый кризис в Украине.»

Будучи бесконтрольны со стороны Государства, банки выдавали кредиты «налево и направо», что благодаря эффекту мультипликации и кредитной эмиссии спровоцировало гиперинфляцию и безработицу.

Таким образом, украинским банкам удается до сих пор проводить аферу по предоставлению кредитов не исполняя соответствующих лицензионных условий, и получать прибыль от этой незаконной деятельности на протяжении 20 будущих лет!

Но горя без добра не бывает.

«Теперь граждане получили право признать кредитный договор с банком недействительным, — сказал Мазура.»

Источники[править]

Эта статья основана на переводе статьи Українські банки дають кредити поза законом! (язык: (Украинский))
с сайта uk.wikinews.org, 28 декабря 2010


Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.