Украинские националисты снесли памятник Георгию Жукову в Харькове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2019 года

Украинские националисты снесли 2 июня 2019 года памятник советскому военачальнику Георгию Жукову в Харькове. Полиция не смогла помешать толпе радикальных гражданских активистов.

Памятник Жукову в Харькове в 2012 году

Несколько десятков украинских националистов и активистов участвовали в акции протеста против съезда политической партии «Доверяй делам» во Дворце спорта. Представители движений «Национальный корпус», «Фрайкор», «Правый сектор» и «Антикоррупционный блок участников АТО» протестовали против участия партии в парламентских выборах в Раду.

Один из них залез на памятник Жукову и обмотал его верёвкой. После чего бюст свалили с постамента на землю, попрыгали и попинали его, нанесли надпись «Палач», отбили буквы с постамента. На его месте установили флаг Украины. Звучали патриотические лозунги «Слава нации — смерть врагам!», «Слава Украине, героям слава» и нецензурная лексика.

Полиция пыталась разогнать их, но активисты применили слезоточивый газ. Трое полицейских возле памятника получили химический ожог глаз и попали в больницу, сообщила пресс-служба Нацполиции. Возбуждены уголовные дела за хулиганство (ч. 2 ст. 296) и насилие в отношении правоохранителей (ч. 2 ст. 345 УК Украины).

По словам активистов, они действовали в рамках закона о декоммунизации.

Мэр Харькова Геннадий Кернес обещал восстановить памятник, назвав активистов «отбросами общества». Ряд украинских политиков и организаций заявили о желании выделить на восстановление средства.

Бюст советского военного и государственного деятеля, маршала, четырежды Героя СССР, одного из известнейших командующих Великой Отечественной войны Георгия Константиновича Жукова установлен в Харькове в 1994 году на проспекте его имени. Входил в государственный реестр охраняемых памятников Украины, содержащий перечень объектов культурного наследия (охранный номер 2505).

Специально созданную для участия во внеочередных парламентских выборах партию «Доверяй делам», возглавляют мэр Харькова Геннадий Кернес и мэр Одессы Геннадий Труханов. Националисты называют организацию «сепаратистской». В СМИ «партию мэров» окрестили по именам её лидеров — «Плохие Гены».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.