Украинский бизнесмен Ринат Ахметов провел 50% своих людей в партсписке Партии регионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2007 года

Самый богатый, по данным Forbes, житель Украины Ринат Ахметов одержал тактическую победу во внутрипартийной борьбе за предвыборный список Партии регионов. Его люди заняли до 50% мест, однако сам он пока не претендует на высокий пост, пишут «Ведомости».

Партия регионов огласила свой предвыборный список кандидатов на досрочных выборах в Верховную Раду, которые состоятся 30 сентября. В нем 450 фамилий — по количеству мест Раде. Пария регионов взяла на проходное место сына премьер-министра - Виктора Януковича-младшего. Его отец список возглавил. Вторым номером идет руководитель фракции в Раде Раиса Богатырева, близкая к президенту ФК «Шахтер» Ринату Ахметову, как и номер 10 — глава избирательного штаба партии Борис Колесников. Сам Ахметов - седьмой.

По словам, экспертов, такой порядок партийцев в списке можно считать локальной победой группы Ахметова. «Симптомы этого выигрыша появились, когда его соратник Колесников победил человека Януковича - Клюева и возглавил предвыборный штаб партии», - считает Дмитрий Выдрин из Европейского института интеграции и развития.

По словам сотрудника центра «Стратагема» Юрия Романенко, внутрипартийный конфликт начался после выборов 2006 года, когда Янукович сделал ставку на группу Николая Азарова и Андрея Клюева: он получил пост премьера, они стали его заместителями. Азаров в списке шестой, Клюев - 14-й, однако многие их сторонники отодвинуты в непроходную или условно проходную часть списка.

По его словам, в прошлую кампанию квота Ахметова в списке составляла 35%, на этот раз он потребовал 70%, а в итоге получил 50%. 9 июля Ахметов заявил, что по предложению премьера разрабатывает экономическую программу развития страны, однако премьером становиться не хочет.

После субботнего съезда Ахметов повторил, что в правительство не пойдет, а премьером должен быть Янукович. Эксперты предполагают, что бизнесмен может пойти из парламента во власть не раньше президентских выборов 2009 года с самостоятельным проектом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский бизнесмен Ринат Ахметов провел 50% своих людей в партсписке Партии регионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.