Украинский депутат: Турция уже давно должна была расчистить себе дорогу, признав Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2012 года

«Турция уже давно должна была расчистить себе дорогу, признав Геноцид армян, а не играть в эти зарубежные игры. Ведь столько людей погибло!», - заявил в интервью Analitika.at.ua заслуженный деятель искусств Украины, Народный артист Украины, депутат Верховной Рады Украины 1-5 созыва Лесь Танюк.

«Турки поступают жестоко, не признавая свою историю, ведь почти весь мир признал Геноцид армян. А страны, которые официально и не признали, все же не отрицают этого исторического факта. Украина также всегда поддерживала армян в этом вопросе, но в закрытом режиме», - отметил он.

«Я никогда не был равнодушным к этой трагедии. В седьмом томе своего дневника в честь памяти жертвам Геноцида я написал интересный материал об этом. Это был 1965 год – 50-летие Геноцида. В Москве на то время было очень сложно об этом говорить, ведь союз был больше настроен на Азербайджан. Мы создали группу, в которую вошло немало известных, активных армян. Мы организовали пресс-конференцию, пригласили западных корреспондентов. Мы передали им огромный массив материалов о Геноциде. Это были серьезные фактические данные с цифрами, сведениями и фотографиями. Я, не являясь армянином, представлял армянскую диаспору. Я очень рад, что таким образом смог помочь своим коллегам-армянам», - заявил Лесь Танюк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский депутат: Турция уже давно должна была расчистить себе дорогу, признав Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.