Украинский министр промполитики назвал заявление главы «Газпрома» повысить цену на газ до $400 политическим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2008 года

Министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий назвал политическим заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о намерении повысить цену на газ для Украины в 2009 году до 400 долларов за тысячу кубометров, передает ИТАР-ТАСС.

«Сейчас нет экономических оснований для того, чтобы устанавливать такую цену на газ для Украины», - сказал министр в пятницу журналистам.

Напомним, что накануне российский президент Дмитрий Медведев поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру взыскать с Украины все долги за газ, которые по подсчетам российской стороны составляют более 2,4 млрд долларов.

Глава государства также поинтересовался у главы «Газпрома», как обстоят дела с договором по газу на следующий год, и предложил «доложить, где деньги». Миллер с президентом не спорил, сказав, что вопрос долга не урегулирован, «сумма астрономическая», а «вопрос, где деньги, абсолютно уместен».

Позднее Алексей Миллер заявил, что цена газа для Украины при переходе на рыночные отношения в области поставок энергетического сырья с 1 января 2009 года может вырасти до более 400 долларов с нынешних 179,5 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский министр промполитики назвал заявление главы «Газпрома» повысить цену на газ до $400 политическим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.